热烈祝贺我校张琦老师荣获福建省第五批中学学科教学带头人!转发《福建省教育厅关于公布第五批中小学(幼儿园特殊教育)学科教学带头人名单的通知》

(发布人:教研室  最后更新时间:03-17 08:18  发布时间:03-17 08:17  点击量:2038)

福建省教育厅件

闽教〔20219

福建省教育厅关于公布第五批中小学(幼儿园特殊教育)学科教学带头人名单的通知

各设区市教育局,平潭综合实验区社会事业局,有关学校(单位)

根据《福建省教育厅关于印发“十三五”中小学名师名校长培养工程实施方案的通知》(闽教师〔20178号)要求,我厅组织成立专家评审委员会,对省第五批中小学(幼儿园、特殊教育)学科教学带头人培养人选进行考核认定。根据专家评审委员会议评议意见和公示情况,确定省第五批中小学(幼儿园、特殊教育)学科教学带头人共544名,现予以公布(名单附后)。

各地教育行政部门和相关学校要加强对省学科教学带头人的管理,积极创造条件,充分发挥他们在教育教学和教研中的引领示范作用。学科教学带头人要潜心锤炼师德,不断提升教书育人的能力和水平,积极承担培养和指导青年教师,帮扶乡村学校、薄弱学校等任务,为全省基础教育、特殊教育高质量发展做出贡献。

                             福建省教育厅

                           2021年3月11日

(主动公开)


福建省第五批中小学(幼儿园、特殊教育)
学科教学带头人名单

544人

一、中学语文(29人)

 福建师范大学附属中学

葛莉茜福州金山中学

高艳红福州高级中学

 福建师范大学第二附属中学

 福州第四中学

陈茜茜厦门集美中学

欧阳国胜厦门外国语学校

许志东福建省漳浦第一中学

戴小彬泉州市第九中学

易宝琳安溪县教师进修学校

刘晓梅永春县美岭中学

陈荔平三明第一中学

陈伟海莆田第十中学

许家豪莆田第二中学

吴金华建瓯第一中学

林立琼龙岩市第二中学

谢亮超永定第一中学

张海容宁德第一中学

缪水金柘荣县第一中学

 福建教育学院

苏丽英福州格致中学鼓山校区

 漳州市第五中学

黄向阳漳州市华侨中学

郑晓东福建省云霄元光中学

鲍国富晋江市第一中学

黄丽珠莆田第四中学

 武夷山市第二中学

黄思源漳平市教师进修学校

 平潭第一中学

二、中学数学(31人)

许秀亮福建省福州第二中学

 福建省厦门双十中学

林运来厦门大学附属实验中学

 福建省厦门集美中学

张兵源漳州市教育科学研究院

汤向明泉州市教育科学研究所

徐建新福建省德化第一中学

林建森石狮市石光中学

洪金坚福建省南安市龙泉中学

陈桂芬三明市第九中学

蔡海涛莆田第二中学

戴建仁莆田市教师进修学院

 福建省南平第一中学

邱星明福建省龙岩第一中学

饶智荣福建省连城县第一中学

苏华春宁德市民族中学

蒋满林古田县第一中学

 福州教育研究院

王朝晖福建省福州第十二中学

杨勤春福州金山中学

 闽江学院附属中学

郑锦辉福州市长乐区教师进修学校

陈海烽厦门五缘实验学校

沈晓生福建省诏安县教师进修学校

方丽勤福建省云霄县教师进修学校

周玉宝泉州市丰泽区教育科学研究室

柯炳春泉州市泉港区教师进修学校

黄和悦三明教育学院

许梅容莆田市荔城区教师进修学校

王国芳浦城县第三中学

廖易新福建省漳平第二中学

三、中学英语(28人)

 福州第二中学

 福州第八中学

陈雪燕福州第八中学

吴雪峰罗源第一中学

林才回厦门市教育科学研究院

张惠珍厦门第六中学

郑海容泉州实验中学

王仁杰泉州市培元中学

 晋江市拔萃双语学校

李长余永春县第一中学

 三明第一中学

 莆田市教师进修学院

陈淑琼莆田第十中学

钟颖芳福建省龙岩第一中学

 宁德市教师进修学院

 宁德市民族中学

 福州华侨中学

石青萍福州第七中学

 福州则徐中学

许一纯漳州市诏安县教师进修学校

唐丽芳福建省云霄第一中学分校

林希璇泉州师范学院附属中学

庄清雄泉州市泉港区教师进修学校

杜秀玉大田县第六中学

俞聪妹莆田市城厢区教师进修学校

 南平市第四中学

金丽萍南平市第三中学

童丽华龙岩市第一中学锦山学校

四、中学政治(18人)

汪秀春福建省厦门集美中学

陈新彬惠安荷山中学

 泉州第一中学

李清朋清流县第一中学

余绍会泰宁第一中学

张彩云莆田第二中学

陈爱金莆田第五中学

 南平市高级中学

林  峰福建省龙岩第一中学

杨  芳连城县第一中学

周问奇福鼎市第一中学

 福州教育研究院

杨秀珍福州第十九中学

赵幼明漳州一中分校(漳州七中)

黄敬辉漳州市云霄云陵工业开发区第一学校

陈惠民泉州市泉港区山腰盐场美发中学

范美琴松溪县第三中学

姚穗珍霞浦县第六中学

五、中学历史(19人)

 福州第二中学

谢志芳厦门市教科院

 漳州第一中学

邱俊香漳州市第三中学

陈金梅泉州市第九中学

王水源南安国光中学

刘新明三明市第九中学

陈耿义莆田第八中学

林建明莆田第五中学

张英勇南平第一中学

张宜婢建瓯第一中学

李义初上杭县第一中学

 福鼎市第一中学

薛梅芳宁德第五中学

李碧珍福州江南水都中学

林小玲福州第四十中学

刘丹凤永春县教师进修学校

刘秋谷大田县教师进修学校

杨佳攀龙岩市第一中学锦山学校

六、中学地理(20人)

张晓霞福州金山中学

吴小勇福州第四中学

吴月萍漳州市南靖县第一中学

吴棋楠漳州市云霄元光中学

罗牧青泉州市第六中学

吴健康晋江市第二中学

陈思明惠安第一中学

邓谋雨清流县第一中学

李丽阳莆田第五中学

林彩霞莆田第六中学

邹定琴南平市教师进修学院

何丽华建瓯第一中学

沈明辉龙岩市第四中学

梅国红武平县第一中学

卓国辉福鼎市第九中学

沈汝丑厦门市第三中学

柯旺花厦门市云顶学校

吴孟宇永泰县教师进修学校

魏彩平三明市列东中学

余爱惠宁德东侨经济技术开发区中学

七、中学物理(15人)

陈炜烜福建师范大学附属中学

黄巧曦福建省福州第十中学

曹义才福建省长乐第二中学

林达彬石狮市石光中学

郑昌洋福建省三明市第二中学

 永安市第一中学

陈金贵莆田第四中学

祁特丽莆田第五中学

 福建省南平第一中学

梁泽君福建省龙岩第一中学

李闷心福建省宁德市教师进修学院

彭明河福建省宁德第一中学

沈希克福建省漳州市诏安县教师进修学校

郑成绩晋江市高登中学

 福建省南平剑津中学

八、中学化学(18人)

 福建省福州屏东中学

许玉明福州华侨中学

陈新华漳州市教育科学研究院

蔡天津石狮市华侨中学

叶永谦南安市侨光中学

李似麒三明市第二中学

黄华文永安市第一中学

黄云鹏莆田第二中学

谢建武莆田第二十五中学

钟晓英浦城县第二中学

杨梓生龙岩市教育科学研究院

李元华福建省龙岩第一中学

曾文锋福建省龙岩第一中学

郭志东宁德市高级中学

 福建省霞浦第一中学

姚亮发福建省长泰县第二中学

李辉力福建省泉州第五中学

刘秋芳大田县第六中学

九、中学生物(18人)

张兴宇福州第一中学

朱巧玉漳州市云霄第一中学

朱淑芳福建省漳州市第五中学

黄东姐泉州市教育科学研究所

谢祥阳泉州第十六中学

吴金花福建省明溪县第一中学

林顺仁莆田第十二中学

黄秀芝福建省松溪第一中学

黄爱芳福建省福安市第一中学

 福建省普通教育教学研究室

吴向阳闽江师范高等专科学校

 福建省厦门第一中学

陈秋香漳州市教育科学研究院

魏少梅福建省永春第一中学

朱毅鸿三明市三元区教师进修学校

魏慧晶莆田市涵江区国欢镇中学

朱晓燕福建省南平市教师进修学院

陈小河福建省漳平市永福中学

十、中学音乐(15人)

刘晨曦福建省普通教育教学研究室

池小妍福建师范大学附属中学

王梅容福建省福州铜盘中学

陈萍凤福建省长乐第二中学

郑芳卉福建省泉州市第七中学

黄秀清泉州市丰泽区教师进修学校

郑  征莆田第七中学

池  晶福建省南平市教师进修学院

范大连福建省漳州市第三中学

林巧惠福建省龙岩第一中学

杨海燕福建师范大学平潭附属中学

洪瑾宜厦门市槟榔中学

吴小虹德化第一中学鹏祥分校

吴一莉莆田文献中学

官秀金清流县城关中学

十一、中学美术(14人)

谢赠生福州教育研究院

翁东亭福州第三中学

林  翔福州第四中学

胡元冲福州教育学院第二附属中学

陈  莹福建师范大学第二附属中学

陈晓州厦门市翔安第一中学

池宝玉三明市第九中学

黄碧玉莆田第十二中学

黄一灵福清元樵中学

郑宝珍厦门市教育科学研究院

潘力晖泉州市第六中学

吴自成南安市水头中学

卢志彤莆田市涵江区教师进修学校

陈水长龙岩市实验学校

十二、中学体育(17人)

欧阳虹长乐第七中学

吴智鹉厦门市集美区教师进修学校

陈  红福建省云霄第一中学

张向东福建省泉州第一中学

林裕西福建省泉州第五中学

钟竹阳泉州市培元中学

吴荔明莆田第五中学

林  伟莆田第二十五中学

林丁辰武平县第二中学

陈常青武平县第二中学

夏旭峰宁德市高级中学

林月萍福州第四十中学

刘旭光闽江学院附属中学

林  悦厦门市湖滨中学

吴壮志南平市第三中学

王其庆南平市建阳第三中学

廖志强宁德市蕉城区蕉城中学

十三、中学综合实践活动(2人)

马春晖连江尚德中学

邱静芳福建省龙岩第一中学

十四、中学通用技术(5人)

章盛智福州第八中学

朱仕成南安国光中学

李正富三明教育学院

林建煌莆田第五中学

吴  昊邵武第一中学

十五、中学信息技术(14人)

林  昉福州教育研究院

庄水管同安第一中学

曾惠君漳州市第八中学

张昱峥晋江市养正中学

陈水平惠安荷山中学

黄建芬莆田第一中学

杨小健南平第一中学

严德良龙岩市教育科学研究院

林  雄宁德市教师进修学院

周传扬福州江南水都中学

赵乐斌福州市晋安区教师进修学校

项慧芳厦门思明区观音山音乐学校

聂其东三明市梅列区教师进修学校

刘  红宁德市蕉城区蕉城中学

十六、小学语文(58人)

吴志诚福州金山小学

王  敏福州金山小学

郭雪雅福州教育学院附属第一小学

郑  镇福州市仓山区实验小学

李清华福州市钱塘小学

陈  敏福州市长乐区融侨赛德伯小学

陈秀娟福州市长乐区湖南中心小学

陈明太福清市实验小学

陈小莺福清元洪师范学校附属小学

孙丽典闽侯县青口中心小学

池朱兴 闽清县白樟镇樟山小学

汤吟莹厦门实验小学

陆佳音厦门市大同小学

钟振裕厦门五缘实验学校

黄  森厦门五缘第二实验学校

陈夏兰厦门市思明第二实验小学

叶雪冰厦门市安兜小学

许冰环厦门市同安区大同中心小学

施  婧漳州市教育科学研究院

邹慧珍福建省龙溪师范学校附属小学

钟素丽漳州市通北中心小学

杨文钦漳州市平和县金华小学分校

肖丽卿漳州市南靖县山城中心小学

陈  星泉州市教育科学研究所

陈巧亮泉州师范学院附属小学

骆嫩寒泉州市第三实验小学

彭秀兰泉州市丰泽区第三实验小学

郑碧贤泉州市丰泽区崇德实验小学

林喜彩泉港区第三实验小学

李秀纺晋江市第二实验小学

欧阳彩云德化县第二实验小学

曾桂花福建省永春县教师进修学校

吴丽芳三明教育学院

刘友乾三明市实验小学

幸卫芳三明学院附属小学

曾扬明三明学院附属小学

杨火珠三明市梅列区实验小学

林莺歌莆田市秀屿区实验小学

林金利莆田市秀屿区东峤中心小学

刘丽花莆田市涵江区第二实验小学

许丽双莆田市城厢区筱塘小学

陈云慧南平市教师进修学院

黄金弟福建省南平实验小学

汤云玉福建省南平实验小学

阎晶晶建阳师范附属小学

黄爱英南平松溪县实验小学

连忠友浦城县光明中心小学

陈小丽龙岩市松涛第二小学

张惠萍龙岩市西安小学

郑宝珠龙岩市永定区实验小学

蒋丽萍连城县城关第二中心小学

王水连龙岩市武平县实验小学

林  娜宁德师范学院第二附属小学

关喜鹊宁德市蕉城区实验小学

纪素芳福鼎市实验小学

陈智文福安市实验小学富阳校区

叶兆芬屏南县光华小学

张文彬平潭综合实验区教师进修学校

十七、小学数学(45人)

肖  雯福州市乌山小学

傅崇平福州市金山小学

李  旭福州教育学院附属第二小学

林  莺福州教育学院附属第四小学

林  武福州市钱塘小学

陈传兴福州市台江区教师进修学校

黄朝峰福州市长乐区教师进修学校

李喜融福清市瑞亭小学

罗梅兰闽侯县实验小学

张  香厦门实验小学

刘胜峰厦门实验小学

林宏滨厦门市海沧区芸美小学

苏巧真厦门市集美区实验小学

叶惠云漳州市实验小学

郑美玲漳州市龙文区教师进修学校

陈珊芬漳州市龙文区教师进修学校

黄明辉华安县教师进修学校

沈友娟诏安县第三实验小学

许温明泉州市鲤城区实验小学

黄小霞泉州市丰泽区第三实验小学

吴丽华泉州市实验小学洛江校区

陈淑娥泉州市泉港区第二实验小学教育集团和星校区

孙娟娟晋江市第二实验小学

何凤英惠安县教师进修学校

林小霞德化县教师进修学校

庄声财三明市实验小学

钟素琳永安市北门小学

黄秀梅尤溪县教师进修学校

梁求玉泰宁县教师进修学校

陈平凡莆田市第二实验小学

游艳萍莆田市荔城区梅峰小学

陈  黎莆田市荔城区梅峰小学

林雪芬莆田市城厢区逸夫实验小学

黄淑英南平师范学校附属小学

梁远江南平市延平区实验小学

黎淑华建瓯市第二小学

余丽娟顺昌县实验小学

陈美青龙岩市实验小学

马建瑛龙岩市永定区教师进修学校

林  琳福安师范学校附属小学

阮志强福安市实验小学龙江校区

叶传意福鼎市白琳中心小学

陈幼玲古田县第二小学

黄  琳平潭流水镇中心小学

高小俊平潭中湖小学

十八、小学英语(12人)

谢琦璠福州教育学院附属第三小学

许  烨福州教育学院附属第一小学

林晓梁福清市滨江小学

林玉真厦门市莲龙小学

邱桂华厦门大学附属实验小学

陈莲英厦门市湖里区教师进修学校第二附属小学

肖兰香三明学院附属小学

洪建勋莆田市教师进修学院

林雅婧莆田市城厢区华亭第二中心小学

陈丽玲福建省南平实验小学

张丽珍上杭县城东小学

缪燕华寿宁县实验小学

十九、小学道德与法治(14人)

娄鼎榕福州市晋安区教师进修学校

万桂园福州市小柳小学

陈月蓉漳州市新桥中心小学

黄联治泉州市丰泽区第二实验小学

钟晓云安溪县第十八小学

罗锦霞三明市永安北门小学

颜肇鹏尤溪县实验小学

陈秀丽莆田市秀屿区实验小学

吴丽红莆田市城厢区教师进修学校

翁娟秋南平市建阳区实验小学

吴耿华邵武市通泰中心小学

郭海英漳平市桂林逸夫小学

刘  芳福安市实验小学龙江校区

施凤珍古田县罗华中心小学

二十、小学科学(17人)

吴回春福建师范大学附属小学

梁东红福州市仓山区教师进修学校

李  兵福州市仓山区实验小学

林如琰福清元洪师范学校附属小学

段清华厦门英才学校

徐晨来厦门市民立第二小学

简桢琦厦门市海沧区霞阳小学

连仲月泉州市泉港区第三实验小学

尤慧雅永春县桃城中心小学

杨瑞花三明市梅列区教师进修学校

蒋际君尤溪县实验小学

刘文凑莆田市仙游县教师进修学校

郑秀清莆田市涵江区江口中心小学

熊晓辉龙岩市教育科学研究院

傅小欢龙岩市实验小学

吴桂胜福鼎市实验小学

林  彬平潭实验小学

二十一、小学音乐(20人)

吴  静福州金山小学

林  景福州教育学院附属第三小学

郑  琳福州市鼓楼第一中心小学

杨  秀福州市鼓楼第二中心小学

郑  婕福州市台江第三中心小学鳌峰分校

江霞英福清元洪师范学校附属小学

高燕真厦门市教育科学研究院

郭雪峰泉州师范学院附属小学

吕喆清泉州市鲤城区实验小学

陈明丽永春县桃溪实验小学

郭江波德化县实验小学

王  琼龙溪师范学校附属小学

李  薇三明市实验小学

卢赛华三明学院附属小学

陈丽芳莆田市荔城区麟峰小学

傅颖莉仙游县教师进修学校

邓晓桢浦城县和平小学

陈钊安龙岩东山小学

郑青松古田县实验小学

薛巧芳宁德市蕉城区实验小学

二十二、小学美术(20人)

张晓婷福州金山小学

叶  莹福州教育学院附属第一小学

林锦春福州教育学院附属第四小学

官晓庆福州市船政小学

蒋  云福州市鼓楼区教师进修学校

郑冰心福州市台江区教师进修学校

宗跃风厦门英才学校

陈玛丽漳州市华安县第二实验小学

刘旭明漳州市芗城区岳口小学

郑素静泉州市丰泽区第二实验小学

许秀萍泉州台商投资区第七实验小学

姚育晓晋江市实验小学

陈嫄嫄惠安县实验小学

季  晖武夷山实验小学

林赛棋莆田市教师进修学院附属小学

林敬敏建瓯市第一小学

姜兆元龙岩市教育科学研究院

邹豪生龙岩市教科院附属小学

丁晓斌古田县实验小学

郑明娜霞浦县实验小学

二十三、小学体育(23人)

曹炳山福建师范大学附属小学

郑良忠福州市乌山小学

张卫华福州教育学院附属第四小学

郑南辉福州市仓山小学

何惠珍闽侯县实验小学

黄典毅福州市晋安区教师进修学校

林雅娟厦门第二实验小学

廖仁海厦门外国语学校海沧附属学校

陈  妍泉州市实验小学

朱文华泉州市泉港区河阳小学

张明娜惠安县实验小学

林美珍永春县蓬壶中心小学

黄泽文漳州市平和县金华小学

吴江泉漳州市南靖县金山中心小学

陈永进三明学院附属小学

陈淑芹莆田市城厢区沟头小学

林  钦莆田市秀屿区东峤中心小学

林旺伟南平实验小学

叶衍峻南平市水东学校

郭清霞龙岩市实验小学

钟红玉武平县教师进修学校附属小学

郑皓锋宁德师范学院附属小学

许丽清福鼎市特殊教育学校

二十四、小学综合实践活动(22人)

许丽美福州市茶园山中心小学

潘高峰福州市鼓楼区教师进修学校

邱伟松福州市台江区教师进修学校

林云霞福清市岑兜中心小学

梁惠敏厦门市集美第二小学

张建发厦门外国语学校海沧附属学校

陈浴民泉州市晋光小学

孙燕妮晋江市第二实验小学

林秀明德化县第三实验小学

曾永强漳州市实验小学

王军林漳州市芗城第三实验小学

李  诚三明市梅列区实验小学

张孝芬永安市巴溪湾小学

邱建荣沙县金沙第二小学

陈剑华莆田市城厢区筱塘小学

吴銮烟莆田市秀屿区实验小学

邓邵斌邵武市通泰中心小学

雷丽珠建瓯市第二小学

黄娇应龙岩市实验小学

温富荣武平县教师进修学校

阮惠英宁德市蕉城区城南中心小学

薛立刃福安市实验小学教育集团

二十五、幼儿教育(40人)

吴端萍福建幼儿师范高等专科学校附属第二幼儿园

游万玲福建幼儿师范高等专科学校附属第二幼儿园

孙彩霞福建省金山幼儿园

陈少熙福州教育研究院

齐晶晶福州市船政幼儿园

张  婕福州市仓山区实验幼儿园

连  胜福州市晋安区实验幼儿园

林嘉颖福州市滨海新城实验幼儿园

柯芃芃厦门市思明区教师进修学校

曾淑娥厦门市湖里第二实验幼儿园

王素敏厦门市松柏第二幼儿园

杨荣斌泉州幼儿师范学校附属幼儿园

张绵绵泉州市温陵实验幼儿园

吴晓燕泉州市丰泽幼儿园

王海霞泉州市刺桐幼儿园

许丽双泉州市鲤城区教师进修学校

苏海云晋江市教师进修学校

刘水清南安市第一幼儿园

李丽玲漳州市教育科学研究院

孙婉贞漳州市机关幼儿园

林丽娟漳州市漳浦县实验幼儿园

王映雪三明市实验幼儿园

郭晓凤永安市燕东中心幼儿园

陈玉婷尤溪县文公幼儿园

江  阳莆田市儿童活动中心幼儿园

林淑钦莆田市秀屿区东峤中心幼儿园

黄  伟仙游县鲤中实验幼儿园

蔡  超南平市实验幼儿园

占  峦南平市实验幼儿园

张小英南平市延平区实验幼儿园

陈  芳光泽县实验幼儿园

余  萍龙岩市直机关幼儿园

袁丽珍上杭县教师进修学校附属幼儿园

施杰红武平县文山幼儿园

郑晓峰漳平市实验幼儿园

吴少丽宁德市东侨实验幼儿园

李理新福安市第二实验幼儿园

郑茵茵周宁县实验幼儿园

林春菱屏南县新蕾幼儿园

林玉蓉平潭流水镇中心幼儿园

二十六、特殊教育(10人)

许海英福州教育研究院

林  政福州市聋哑学校

叶海珍厦门市同安区特殊教育学校

庄林燕厦门市海沧区晨昕学校

詹秀玉厦门市海沧区晨昕学校

吕美萍南安市特殊教育学校

邱贵蓉宁化县特殊教育学校

陈庆洪莆田市特殊教育学校

陈声有南平市建阳区西门小学

章  勇龙岩市特殊教育学校

抄送:省妇联

福建省教育厅办公室

2021311日印发



附件:

闽教师〔2021〕9号 福建省教育厅关于公布第五批中小学(幼儿园、特殊教育)学科教学带头人名单的通知.docx

Copyright 2010 Fujian Xiamenyizhong All Rights Reserved 版权所有:福建省厦门第一中学

闽公网安备 35020302000813号 闽ICP备09008475号

地址: 厦门市文园路75号(高中部)、厦门市文园路93号(初中部)  邮编:361003 电话:0592-2021908 传真:0592-2026091 邮箱:fjsxmyz@126.com