转发《福建省教育厅关于公布2020年 省级基础教育教学成果奖获奖项目的通知》,热烈祝贺我校王淼生老师主持的《基于数学教学内容知识(MPCK)视角下的概念教学实践与研究》、杨伏勇老师作为核心成员的《基于真实情境的项目式学习课程的构建与实施》获得特等奖!

(发布人:教研室  最后更新时间:03-12 19:19  发布时间:03-12 19:15  点击量:3821)

福建省教育厅文件

闽教〔20218

福建省教育厅关于公布2020

省级基础教育教学成果奖获奖项目的通知

各市、县(区)教育局,平潭综合实验区社会事业局,相关高等学校,省属中小学,厅直属各单位(学校):

根据《福建省教育厅关于开展2020年省级教学成果奖评审工作的通知》(闽教综〔202024号),我厅组织开展了2020年省级基础教育教学成果奖评审工作。经申报推荐、专家评审和公示程序,决定授予105项教学成果为2020年省级基础教育教学成果奖,其中特等奖12项、一等奖33项、二等奖60项,现予公布。

希望受表彰的单位和个人坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导深入贯彻落实党的十九届五中全会精神,持之以恒、开拓进取,继续完善提升获奖成果,争取在教学改革、研究实践、成果凝炼中再创佳绩各地各校重视做好获奖成果的应用推广工作,充分发挥获奖成果的示范带动作用,不断推动基础教育教学改革创新,持续提升教育质量,为建设高质量教育体系作出新的更大贡献。

福建省教育厅

202133

(此件主动公开)


2020年省级基础教育教学成果奖
获奖项目名单

一、特等奖(12项)

序号

成果名称

成果完成者

成果完成单位

1

区域化ADAPT融合教育支持体系的14年实践与研究  

戴英妹、魏志坤、张林红、缪  珍、杨阿芳、蔡清炮

厦门市同安区特殊教育学校

2

着眼于幼儿终身发展的幼儿园早期阅读活动16年的实践研究

朱娜珍、孙彩霞、林晓丽、王  瑾、卓丽瑛

福建省金山幼儿园

3

反思·重构·拓展:中学语文文本解读理论体系探索十五年

李小荣、孙绍振、冯直康、林志强、雷文学、余岱宗

福建师范大学文学院

4

小学英语“STAMP”教学模式的构建与实践

林平珠、杜意妹、吕月云、黄庆迎、吴青梅、肖钦华

泉州市教育科学研究所、泉州市洛江区教师进修学校、泉州市鲤城区实验小学、泉州市晋江市教师进修学校、福建省普通教育教学研究室、泉州市泉港区后龙中心小学

5

基于数学教学内容知识(MPCK)视角下的概念教学实践与研究

王淼生、周  翔、黄昌毅、陈燕梅、吴卫军、靳洪军

福建省厦门第一中学

6

基于STEM教育理念的初中数学“综合与实践”课程教学研究

黄  雄、陈文强、周玉宝、李海北、张建怀、黄  鹰

厦门双十中学(第1、2、4、5位)、泉州市丰泽区教育局、福安市潭头中学

7

教育扶贫视域下特殊群体儿童‘PEER’家庭成长教育实践与研究

闽南师范大学教育科学学院

闽南师范大学

8

音乐启迪梦想,艺术滋养人生——厦门六中艺术教育育人体系的构建与创新

欧阳玲、陈  琦、吴家榕、陈  怡、简韦华琦、林 琳

福建省厦门第六中学

9

基于真实情境的项目式学习课程的构建与实施

江合佩、佘晓敏、杨伏勇、韩  晓、吴凌荔、苏文塨

厦门市教育科学研究院、福建省厦门双十中学、福建省厦门第一中学、福建省厦门第六中学、厦门外国语学校、福建省同安第一中学

10

闽南优秀传统文化“533”传承模式15年探索与实践

郭承金、洪丽菊、黄友锋、林瑞春、苏明强、黄晓冬

泉州师范学院第二附属小学(第1-4位)、泉州师范学院(第5、6位)

11

基于全面育人的中小学智能航空综合实践研究

车  云、傅高升、赵霜红、苏东方、何  伟、陈新伟

福州第三中学(第1、4位)、闽江学院(第2、5、6位)、福建航空学会

12

均衡·优质·活力:学校教育微观公平样态探索与实践

郭少榕、周志平、吴孟帅、赵舒妮、谢仁畅、胡剑豪

福建省教育科学研究所(第1、3位)、福建教育学院、福州教育学院附属第四小学、福建省连城县第三中学、厦门外国语学校湖里分校

二、一等奖(共33项)

序号

成果名称

成果完成者

成果完成单位

1

支持幼儿深度学习的游戏环境创新与实践

吴丽珍、朱丽芬、吴端萍、许冰灵、何圣予、游万玲

福建幼高专附属第二幼儿园

2

多元融合,协同育人——基于创新人才培养的中学数学建模课程体系构建与实施

苏圣奎、陈清华、陈元章、缪  琳、邱锦泉、韩耀辉

福建省厦门第六中学(第1、5位)、福建师范大学数学与信息学院、厦门海沧实验中学、上海市虹口实验学校、厦门市海沧区教师进修学校

3

“生活实践场”幼儿自主体验学习的实践探索

黄  伟、胡志华、陈赛华、黄碧霞、林燕钦、方  捷

仙游县鲤中实验幼儿园

4

体验“玩中学”乐趣  激活“疑中学”智慧——问题探究式幼儿科学活动实践研究

王  蓉、齐  凌、黎  婧、齐晶晶、林碧缘、黄思思

福州市蓓蕾幼儿园

5

提升山区学生科技创新实践有效性的研究

包文涛、黄小青、吕兴旺、池光萌、林  晓、吴志清

福建省南平第一中学

6

一心一平台 智库智传递——未成年人心理健康保障体系的构建与实施

葛思华、白  丽、王心红、谢姗姗、翁  洁、郭静静

闽江师范高等专科学校(第1、2位)、福州教育研究院、闽江师范高等专科学校(第4-6位)

7

从乡土地理到研学实践教育系列课程的开发与应用

吴孟宇、郭少榕、陈俊英、曾呈进、马芳祥、汪芝兰

福建省永泰县教师进修学校(第1、5位)、福建省教科所、福建教育学院、福建教育学院、永泰县教育局

8

小学语文范本教学的探索与实践

许发金、黄连城、黄艳枫、林  娜、游爱金、陈智文

宁德市小学教学研究室、宁德市蕉城区第三中心小学、福安师范学校附属小学、宁德师范学院第二附属小学、柘荣县第三小学、福安市实验小学教育集团

9

学龄前听障儿童融合教育的实践与成效

赖淑芳、吴承耀、郭宸宇、陈  敏

福建省残疾人康复教育中心

10

基于“本原地理”的高中生地理实践力的培育

黄榕青、高幼芳、陈  杰、汤颖静、梅国红、陈桂芳

福建师范大学附属中学(第1-4位)、福建省武平县第一中学福建省福州延安中学

11

小学英语“3E循环”读写教学模式的实践与应用

孙慧琦、吴青梅、陈雪芳、曾淑琼、黄碧慧、雷婷婷

厦门市教育科学研究院、福建省普通教育教学研究室、厦门市思明小学、厦门市集美区教师进修学校、厦门市翔安区教师进修学校、福安市实验小学教育集团

12

基于科学素养培养的创思教育实践研究

林胜贵、许有涛、张淑媚、罗伟彬、黄求标、张红霞

永安市第一中学(第1-3位)、清流县第一中学、福建省泰宁第一中学、湖南省长沙市望城区第六中学

13

卓越小学教师UGIS协同培养模式创新与实践

李  雪、陈文胜、周海琳、黄云姬、李彦敏、杨  岭

集美大学

14

导学反馈?互动研讨?训练拓展:普通高中五环教学模式的探索与实践研究

福建省福安市第一中学

福建省福安市第一中学

15

礼乐合一:促进幼儿民族优秀文化认同的福建经验

程  英、游万玲、杨  滨、郑  伟、黄阿香、翁  敏

福建幼儿师范高等专科学校(第1、3、4位)、福建幼儿师范高等专科学校附属第二幼儿园、泉州市刺桐幼儿园、龙岩市实验幼儿园

16

自闭症儿童教育理念转变与教育实践——以校地共建单位为依托

连  翔、扈  莉、江桂熔、

林真真

泉州幼儿师范高等专科学校(第1-3位)、台商区第七幼儿园

17

基于阅读策略运用的阅读新课堂建设

邵巧治、席霍斌、阮宇航、吕珈臻、余  吉

厦门市教育科学研究院、 厦门市海沧区教师进修学校、厦门市音乐学校、厦门市第二实验小学、厦门市梧村小学

18

共享、共建、共赢——历史校本课程区域联动开发与实践

吴  勇、李  怡、白小红、陈  仲、王晶晶、叶雨雁

福州第十八中学(第1、3、4位)、福州格致中学(第2、6位)、福建师大二附中

19

国际阅读素养框架下的我国小学阅读教学和测试改革的实践研究

黄国才、施丽聪、汤吟莹、胡和春、孙丽圈、万桂园

福建省普通教育教学研究室、晋江市教师进修学校、厦门实验小学、龙岩市教育科学研究院、厦门市集美区教师进修学校、福州市小柳小学

20

数学教学中“情”与“智”深度融合的教学模式研究与实践

肖  骁、肖学平、蔡敬发、黄  椿、石明荣、曹玉梅

厦门外国语学校(第1、4位)、厦门实验中学、厦门外国语学校石狮分校(第3、6位)、厦门五显中学

21

以“一核三维三径”为主线的中学生物学实验教学改革与实践

林颖韬、张  云、朱毅鸿、叶向阳、魏  霞、夏曙华

福建教育学院(第1、2位)、三明市三元区教师进修学校、福州格致中学、福州金山中学、三明市第四中学

22

高中生数学素养培养和评价的理论与实践

林京榕、陈清华、王钦敏、童其林、方秦金、池新回

尤溪县第一中学、福建师范大学、福建教育学院、龙岩永定区城关中学、龙岩市第一中学、三明教育学院

23

小学“本真数学”教学主张构建实践

唐少雄、李碧霞、罗丽芳、郑  颖、吴剑萍、孙秋娟

秀屿区教师进修学校、秀屿区东庄中心小学、秀屿区月塘中心小学、秀屿区平海嵌头小学、秀屿区埭头东林小学、秀屿区埭头第一中心小学

24

中学化学“五融合”实验改进与应用

邹  标、洪兹田、王  锋、杨  雪、陈  丹、陈女婷

厦门实验中学、厦门市翔安第一中学(第2、6位)、厦门市教育科学研究院、厦门英才学校、福建省厦门集美中学

25

数学基本活动经验的理论与实践研究

肖淑芬、刘琳晖、黄秀文、陈淑敏、黄萍萍、桑丽阳

厦门市前埔南区小学(第1-3、6位)、厦门市滨海小学、厦门市故宫小学

26

大课程观视域下的“五育并举”方式创新:泉一中“梅石育人模式”实践研究

徐明杰、陈胜贤、潘奕峰、蔡景东、刘剑平、陈如红

福建省泉州第一中学

27

基于儿童立场的福泽育人课程的实践与探索

林启福、曾扬明、幸卫芳、伊永青、杨乾妹、朱小花

三明教育学院、三明学院附属小学(第2-6位)

28

守正创新:翔安民间绘画主题单元美育课程实践研究

林提升、郑宝珍、郭建源、郭秋菊、谢春仅、黄书平

厦门市翔安第一中学、厦门市教育科学研究院、厦门市翔安区教师进修学校、福建省厦门实验小学、厦门市新店中学、厦门实验中学

29

泉州南音:传承与创新及其在中学的二十五年教育实践

郑芳卉、庄月芳、杨  利、杨建益、纪建灵、陈  琳

福建省泉州市第七中学(第1-5位)、福建省泉州艺术学校

30

项目式课程体系的整体建构与实创新

何宝群、刘胜峰、程少波、杨立旺、洪艺燊、蔡晓云

福建省厦门实验小学

31

基于大数据支持的区域教育优质均衡的实践

郑新发、连仁昌、郑  璋、钟富香、吴忠孝、邹明忠

福州教育研究院(第1、5、6位)、福州市第八中学、福州金山中学、闽江学院附中

32

中学创新教育的新样态:“4C”微研究活动的构建与实施

黄春信、曾林秀、游爱娇、陈常青

武平县实验中学、武平县第一中学、龙岩市教科院、武平县第二中学

33

小学多学科渗透儿童哲学的教育实践

赖艳梅、李冬梅、林千里、林亦芬、黄联治、黄荣元

泉州市丰泽区第二实验小学


三、二等奖(共60项)

序号

成果名称

成果完成者

成果完成单位

1

海丝文化背景下幼儿园美术创意表达的探索与实践

陈白鹭、许心心、何秋红、洪海婴、黄婉真、庄锦兰

晋江市第三实验幼儿园

2

以幼儿自主学习为中心“多元联动”的活动区游戏实践与创新

陈少熙、吕明华、石爱琴、陈  洁、洪春瑜、林  青

福州教育研究院、福州市台江区第二实验幼儿园(第2、3、5位)、福州市人民政府教育督导室、福州市教育服务与学生资助中心

3

解码课堂,促进成长——小学语文课堂观察与评议的20年实践研究

林高明、许慧心、郑玉贞、吴丽娜、徐玉烟、黄碧玲

莆田市教师进修学院(第1、6位)、莆田学院附属实验小学、城厢区第一实验小学、仙游县教师进修学校、仙游县郊尾中心小学

4

基于小学生心理特征的写作教学序列和模式构建与应用

施茂枝、叶雪冰、胡慧玲、陈步华、廖旭华

集美大学诚毅学院、厦门市安兜小学、厦门市康乐小学、厦门市康乐第二小学、厦门市湖里区教师进修校第二附属小学

5

化学学科核心素养实践培育的研究

杨梓生、吴菊华、廖思彬

龙岩市教育科学研究院、龙岩二中、龙岩一中

6

“一三四五” 幸福教师模式构建与实践

张金星、陈小莺、张信容

福清元洪师范学校附属小学(第1、2位)、闽江师范高等专科学校

7

心理健康“多维互联式”区域教研的龙岩方案

黄仁辉、刘菲菲、林  盛、陈文辉、廖旺华、蓝园英

龙岩市教育科学研究院(第1、2位)、上杭二中、龙岩师范附属小学、永定一中、长汀县教师进修学校

8

楹联文化进校园16年实践探索

洪良清、黄纯蓉、刘咏吟、李虹雅、蔡丽英、许翠琳

晋江市金井镇毓英中心小学

9

小学组内隐性分层导学的实践研究

郑美玲、陈珊芬、刘凯敏、林凤磷、甘火花、庄  韵

漳州市南靖县教师进修学校(第1、4位)、漳州市龙文区教师进修学校、漳州市教育科学研究院、闽南师范大学、漳州市南靖县第一中学

10

城乡学校“一轴四翼三驱动”联片教研协同发展模式的14年探索与实践

傅彩虹、姚育晓、李静瑜、曾柏玲、吴雪明、苏明强

晋江市实验小学(第1-5位)、泉州师范学院

11

基于数学素养提升的高中数学“理性”教学

陈德燕、丘远青、危志刚、龚梅勇、李子谦、徐建新

福州第一中学第1-5位)、德化县第一中学

12

以生态数学课堂推动轻负高质的理论与实践研究

杨承军、陈锁明、王小梅、郑丽芳、方  萃、陈  堃

福建省福州实验小学(第1、3-6位)、北京师范大学中国基础教育质量监测协同创新中心

13

幼儿园主题表演游戏生长路径的开发和突破

罗  青、陆继淑、林  琴、王惠明、范荣仙、熊芳芳

南平市建阳区实验幼儿园(第1-3、5、6位)、南平市建阳区普通教育教学研究室

14

用艺体之光照亮特殊孩子的心灵--闽南非遗特色文化艺术与特殊教育的融合探索

陈海霞、黄  博、陈  宜、韩河山、刘容蕊、刘松华

漳州市阳光学校(第1-5位)、霞浦县特殊教育学校

15

“四维一体”幼儿园浸润式审美教育实践与创新  

吴  敏、叶丽莉、王  真、张臻、黄韩星、卓靓婷

闽江师范高等专科学校附属实验幼儿园

16

区域游戏中支持幼儿“自我指导学习”的探索与实践

郭冰清、林晖燕、陈媛萍、唐莉莉、林明雅、胡静芳

泉州市鲤城区第二幼儿园

17

幼儿园班级自然角的价值重塑与实践探索

林雅静、林媛媛、陈  佳、唐艳艳、苏云芳、曾丽霞

莆田市荔城区第二实验幼儿园(第1、3-6位)、福建省普通教育教学研究室

18

满足幼儿不同层次需要的日常生活保教融合创新与实践

隋玉玲、林  琼、刘冰灵、鲍钰清、彭如玲、宁杨静

福建幼高专附属第一幼儿园(第1-3、5、6位)、福建幼儿高等专科学校(第4位)

19

巧用低结构材料支持幼儿自发学习的实践研究

黄毅芳、孙婉贞、黄惠敏、翁雅莹、何晓莹、黄志芳

漳州市机关幼儿园(第1-4位)、云霄县火田高田幼儿园、漳州市机关第二幼儿园

20

“互联网+”背景下聋校线上线下融合教学模式的建构与实践

付心知、刘德华、蔡景灿、郭梅芳、吕美萍、姚登峰

泉州市特殊教育学校(第1、3、4位)、泉州市教育科学研究所、南安市特殊教育学校、北京联合大学

21

“童心”视域下活动区游戏环境改革的实践研究

张晓霞、蔡  超、陈  煌、胡颖娟、刘 媛、陈雪琴

南平市实验幼儿园

22

基于问题导向的幼儿园“做玩+”体验式活动的实践与创新

林宁宁、林  华、王  昕、吴艳玲、蒋梦思、陈春苗

福州市旗汛口幼儿园

23

生态式教育视野下幼儿园艺术教育质量提升的实践与创新

张美洁、池  频、陈丹鸿、刘艳汇、杨  飘、杜  媛

福建省直屏东幼儿园

24

统编教科书背景下“学教融合”实用教学法研究

尤  嘉、何  捷、仇闽燕、钟  健、叶全妹、胡元华

福州市仓山小学(第1、4、5位)、闽江师范高等专科学校、福州教育研究院福州教育研究院附属第一小学

25

“种”诗育龙娃  得“诗”天地大——导向语文核心素养的唐诗文化教学实践与创新

赵  璟、麦  琼、林珠英、韩荟萍、李娴妮、侯杨磊

福建省龙溪师范学校附属小学(第1、2、4、5位)、漳州市新桥中心小学、华安县丰山中心小学

26

基于山海资源的地理特色综合实践活动

张发坤、詹旭文、王建英、林春华、郭建业

福安市第二中学

27

汉字学在小学语文低年级识字写字教学中的应用研究

范凌燕、柯一冰、兰  臻、吴秋华、郭李虹、王少武

福建省漳州市实验小学(第1、3、4位)、漳州市教育科学研究院、龙文区教师进修学校、漳浦县绥安中心学校

28

课程视角下的学科专题式微型教研实践与探索--以初中语文学科为例

刘菊春、曾艳娟、吴健勇、李  娟、周晓颖、胡丽琴

三明市梅列区教师进修学校、厦门双十中学海沧附属学校、北京师范大学厦门海沧附属学校、三明市第十一中学、梅列区第一实验学校、梅列区洋溪中学

29

小学习作课序列化教学探索与实践

陶丽春、谢杏淑、周晓荣、陈振勇、陈云勇、叶秋玉

霞浦县教师进修学校(第1、2位)、霞浦一小、霞浦实小(第4、6位)、霞浦八小

30

让阅读像呼吸一样自然——基于儿童视角下的小学开放性阅读模式的实践与创新

林彩英、杨  鸿、翁朝红、魏  琴、林丽云、周建锋

平潭城中小学

31

基于文本的言语重构式“语用”实践

陈新福、李  华、曾富珍、罗吉祥、魏清香

清流县实验小学

32

“三好”智慧作文教学模式的实践研究

黄向阳、王少全、赵陈丹、魏两方、陈稻惠、郑晓东

漳州市华侨中学(第1-3位)、漳浦县教师进修学校、漳州市玉兰学校、云霄元光中学

33

“教儿童学会阅读”提升语文素养的研究与实践

林  枫、施  云、郭秀钦、刘  榕、林  红、杨迎霞

平潭龙山小学(第1、3、6位)、平潭岚城乡中心小学、平潭实验小学、平潭第二实验小学

34

“优雅物理”教学主张下的智慧课堂创建研究

陈国文、欧剑雄、翁中兴、何兆健、徐志华、施银辉

莆田市教师进修学院、莆田第一中学(第2-6位)

35

数学文化导向下创客教育的实践与探索

朱庆云、陈金海、朱建亭、陈  龙、傅春玲、高武皇

莆田擢英中学(第1、3、6位)、莆田一中、仙游县教师进修学校、莆田市实验小学

36

中学数学拔尖人才协同培育模式的建构与实践

阮其华、曾月迪、吴天然、朱庆云、许国平、林群雄

莆田学院(第1、2位)、莆田第一中学、莆田擢英中学、莆田哲理中学、莆田第二中学

37

核心素养导向下的中考数学命题研究与实践

蔡德清、李  霞、阮其华、林炳宗、黄玉霞、李金雄

莆田市教师进修学院(第1、4、5位)、福州教育研究院、莆田学院数学与金融学院、莆田中山中学

38

中学数学作业最优化实验与研究

陈玉生、陈树生、刘瑛

上杭县第一中学、上杭县旧县中学、上杭县第二中学

39

初中生数学素养提升的理论与实践

黄和悦、邱细荣、黄丽凤、陈清华、魏有莲、潘巧红

三明教育学院(第1、2位)、三明市梅列区实验小学、福建师范大学数学与信息学院、三明第一中学、永安市第六中学

40

化学启蒙教育通过校本实验课程培养学生“三趣”的实践研究

裴善芳、张明月、王  振、陈漳云、吴晓颖、周伟鹏

漳州市第七中学、漳州市教育科学研究院、厦门大学附属实验中学、漳浦县龙湖中学、漳州市第三中学、龙海东园中学

41

中学卓越生物教师“一图两改三平台”培养模式的创新与实践

林雄平、阮少江、罗  芬、周逢芳、高  文、郭团玉

宁德师范学院

42

基于闽南文化的校本课程育人模式探索与实践

王  芳、陈亚专、林亚池、黄亨淼、周美娜、苏剑英

福建省厦门第二中学

43

普通高中体育与健康模块选项教学实施指南

陈  春、叶立文、林  杰、周义辉、黄  杰、余  鑫

宁德第一中学(第1、3、6位)、宁德市高级中学、东侨经济技术开发区中学、宁德市高级中学

44

“五讲四美三热爱”研学旅行新模式的实践与探索

永泰县实验小学

永泰县实验小学

45

小学感恩教育实施体系的构建与实践

李  菁、陈黎艳、陈小萍、郑月明、王雪珍、黄  吟

泉州市第二中心小学

46

立足于人的全面发展的高中生劳动教育课程建构与实践(成果检验期3年)

欧  捷、陈祥龙、吴建斌、洪  伟、吴红红、林桂花

福建省南平市高级中学

47

梯队接力,双四融合:泉州市通政中心小学管弦乐团建设八年探索

曾凤蓉、郑宝花、吴婷婷、郭岚静、洪秋明、林  茵

泉州市通政中心小学、厦门市新翔小学、泉州市通政中心小学(第3、4、6位)、泉州市晋光小学

48

启智理念下中小学中国画审美与实践课程探索

谢赠生、周  衡、谢念群、林昆仑、郭维奇、林  颖

福州教育研究院、福州第十中学、福州第四中学(第3、5位)、福州第八中学、福州教育学院附属第四小学

49

莆仙戏曲进校园的教学与实践

林季君、陈秀琼、吴一莉、郑  征、胡丽群

莆田市教师进修学院、莆田学院附属实验小学、莆田文献中学、莆田七中、莆田市实验小学

50

美润童心——“五美”育人体系的实践与创新

王玉萍、彭茳水、王碧珍、李美玲、林幼嫩、白  昀

泉州市丰泽区实验小学

51

基于“教学做合一”的农村初中“六动”课堂行动研究

黄玲妹、谢仁畅、江  浩、郭少榕、吴育华、黄金明

连城县隔川中学(第1、3、6位)、连城县第三中学、福建省教育科学研究所、连城县冠豸中学

52

应用“三个课堂”构建整校推进的混合学习模式的探索实践

张海峰、戴丰春、林志艺、黄秋蓉、林丽芬、李 东

福建省泉州第五中学

53

通用技术学科教具学具及教学案例的开发与应用

李正富、刘  平、周小林、王文胜

三明教育学院、永安市第三中学(第2、4位)、永安市第一中学

54

建瓯一中我与生态文明携手同行综合实践活动课程的校本化开发与实施

黄继成、林建峰、张宜婢、方小明、朱秀端、祝章忠

福建省建瓯第一中学(第1-4、6位)、南平市水土保持委员会办公室

55

泉州九中智慧校园5C应用模式的探索与实践

曾文成、颜巧兰、庄秋香、林  清、许少婷、林美娥

泉州市第九中学

56

跨学科小学生社会化能力培养的行动研究 ——基于“表达”“表现”能力培养的学科教学研究

王卫红、林振忠、雷丽敏、张德强、胡元华、程虹

福州教育学院附属第一小学

57

核心素养导向的科学课程课例研究与实践

朱晓燕、林  晓、欧阳姮、艾启英、李  琪、徐  健

福建省南平市教师进修学院(第1、4位)、福建省南平第一中学、福建省福州第十一中学、福建省福州第十八中学、福建省建阳第一中学

58

跨学科多级联动教研O2O模式的实践探索

严德良、游爱娇、王  淳、谢荷香、姜兆元、黄娇应

龙岩市教育科学研究院(第1-5位)、龙岩市实验小学

59

清单式研学旅行课程的研发、应用与推广

李  文、陈俊英、彭俊芳、张晓霞、吴小勇、袁书琪

福州金山中学(第1、4位)、福建教育学院、福建师范大学地理学院、福州第四中学、福建师范大学地理学院

60

特色校本课程建设范式与区域推进路径

郑志生、庄  莉、刘玉斌、魏登尖、陈国勇、车盛典

厦门市思明区教师进修学校(第1、4位)、厦门市大同小学、厦门市外国语学校附属小学、厦门市演武第二小学、厦门市思明区莲前小学

(注:排名不分先后)

福建省教育厅办公室                     2021年3月8日印发


附件:

福建省教育厅关于公布2020年省级基础教育教学成果奖获奖项目的通知.doc

闽教基〔2021〕8 号 福建省教育厅关于公布2020年省级基础教育教学成果奖获奖项目的通知.pdf

Copyright 2010 Fujian Xiamenyizhong All Rights Reserved 版权所有:福建省厦门第一中学

闽公网安备 35020302000813号 闽ICP备09008475号

地址: 厦门市文园路75号(高中部)、厦门市文园路93号(初中部)  邮编:361003 电话:0592-2021908 传真:0592-2026091 邮箱:fjsxmyz@126.com