2014-2015学年下学期科技类竞赛、信息联赛颁奖(国旗下讲话)

(发布人:德育处  点击量:14236)

老师、同学们:你们好!

一、模型基地:

我校航海、航空模型活动开展历史悠久,早在上世纪50年代就有了詹艺夫、陈称源等一批在模型比赛中争金夺银的优秀学生;80年代王灵、向小宏同学获海模国家健将,90年代黄芳、陈瑞生、刘健民等同学多次在全国大赛中获得佳绩,并获海模一级运动员称号。

近年来,学校的科技体育进一步制度化、常规化,组建了模型基地,大批学生参加航海模型、建筑模型、车辆模型、航空模型等科技体育活动,模型基地取得丰硕成果,吴尉斌、兰欣怡、洪彬、黄上桐、繆沛婷等同学获得海模一级运动员称号,还有多位同学获得二级运动员证书。2013年7月我校被评为全国科技体育传统校。

学校领导重视开展科技体育活动,我校目前所开展的模型活动种类是全市最齐全,中学生参加模型赛事级别也是最高,模型基地欢迎同学们踊跃报名参加。

2014年下半年模型赛事获奖情况:

(一)建筑模型

2014年建筑模型全国决赛于12月5日至9日在杭州市隆重举办,共有来自全国35支代表队1200余人参加了本次大赛。 我校7名学生组队代表厦门市中学参加本次比赛,获1金1银1铜的好成绩。

高一15班黄宇轩、9班刘方越、初二1班张煌俊同学获得第一名,是我市首次在该项目获得金牌;初二11班的蔡辰鑫同学获得银牌、初一16班温馨雨获得铜牌。

初二11班李奕涵获三等奖,初一16班陈梓薇获优胜奖。

在省赛中我校参赛选手包揽参赛项目第一名和第二名,初二8班廖嘉敏、7班王慕岚获一等奖;初二8班徐郑滢获二等奖。

在市赛中我校参赛选手包揽2个项目第一名和第二名,初二8班廖嘉敏、林佳君、11班蔡辰鑫、初一16班陈梓薇获一等奖;初二7班王慕岚、凌泉灵获二等奖;初二8班周雪芩获三等奖。

指导老师:陈永海、曾国升、洪慧琴。感谢艺术组杨剑清老师与李丽娟老师的鼎力支持。

(二)车辆模型

2014年车辆模型市赛,我校选手获得3个一等奖,4个二等奖,4个三等奖的好成绩。

高一9班陈实、初二11班应垚宇、初一8班连允睿获一等奖;初一3班柯福一、初二6班汤行健、初一15班王桢朋获二等奖;初二10班郑博予、初一13班白原恺、11班张哲炜、4班宋阳获三等奖。

指导老师:陈永海、吴国强、陈志平。

(三)航空模型

2014年航天航空模型市赛,我校获得1个一等奖,3个二等奖、6个三等奖的好成绩。

高一17班许子清获一等奖;初一9班陈鹏伟、初二1班吴灿彬、初三7班杨卓亨获二等奖;初二10班郑博予、初一12班黄朝阳、初二6班汤行健获三等奖。

指导老师:蔡明新、陈永海、苏清辉。

二、科技创新:

中国青少年科技创新大赛作为一项青少年学生的科技创新竞赛,不仅仅能为省赛、全国比赛选拔出优秀的人才,更重要的是通过比赛提高同学们学习专业的兴趣,激励学生刻苦钻研、勇于创新、多出成果、加强素质,培养他们的团队协作能力、组织能力以及解决实际问题的能力。在高校自主招生选拔中,各高校自主招生政策都公布阳光高考网站,教育部将招生对象明确为“具有学科特长和创新潜质的优秀学生”,尤其是在高中课程之外的领域有创新性研究和成果的学生。这和科技创新大赛的精神不谋而合,因为参加科技创新大赛能够丰富学生的课外研究经历,让他们在自主招生考试以及申请国外大学时更具优势。

   2006年以来,我校在科技创新竞赛获得好成绩:2项国际奖,6项国家奖,57项省奖。希望在场的老师、同学们发挥我们聪明才智,投身于科技创新领域,开创美好未来!

   第30届青少年科技创新大赛,我校摘取2项省一,1项省二,2项省三,1项市二,6项市三,学校荣获优秀组织奖。

省一:林炜哲、李雨荃;省二:苏馨怡;省三:黄心怡、洪辰玥;

市二:袁梦;市三:李超予、蔡义奇、吴桐、吴思蓉、吴铭鑫、林懿婧、陈俐雅

指导老师:吴旭日、黄建通、陈清秀、郑丽萍、何丽杰、曾国寿、叶昀莹、黄经纬、蔡明新、吴成华、陈碧泉、邹洪昀

三、信息联赛

第二十届全国青少年信息学奥林匹克联赛福建赛区竞赛中,高中组12人省一等奖,5人省二等奖,1人省三等奖;初中组获奖情况,其中初三年5人参加高中组比赛,2人获省一等奖,3人获省二等奖;其他同学参加初中组比赛,13人获省一等奖,8人获省二等奖,8人获省三等奖。具体获奖名单:

☆高中组:

省一:王逸凡、杨一滨、许璀杰、陈子尧、吴凡、汪砚戎、陈思航、蔡亚星、陈李皕奇、李玮祺、詹子贤、赵育君

省二:林方正、陈林淇、蔡淳、郑天呈、江自远

省三:李超予

指导教师:庄岩、吴旭日、王嫣琪、江逸君

☆初中组:

1、初三学生参加高中组比赛,省一:洪玮昕、黎学丞,省二:熊云帆、鄢俊辰、赖雨亲

2、参加初中组比赛:

省一:张子韫、林宇轩、陈潇、黄子骅、罗元超、陈志朋、陈宇轩、黄隽恺、余承天、谢芷钰、蔡旭昀、陈泽胧、彭鲲志

省二:洪翰华、吕泽龙、陈铭珑、程思浩、白永忻、陈禹、苏哲、刘焕宇

省三:柯舒麒、朱震骐、王林川、江其洋、黄劭阳、柯舒麟、林靖涵、王铭艺

指导教师:吴旭日、江逸君、赵艳

2015年3月23日








Copyright 2010 Fujian Xiamenyizhong All Rights Reserved 版权所有:福建省厦门第一中学

闽公网安备 35020302000813号 闽ICP备09008475号

地址: 厦门市文园路75号(高中部)、厦门市文园路93号(初中部)  邮编:361003 电话:0592-2021908 传真:0592-2026091 邮箱:fjsxmyz@126.com