喜讯:2018年第二十七届全国中学生生物学联赛福建赛区竞赛获奖名单,我校34位同学获省级奖(8人省一、8人省二、18人省三),福建省代表队中我校学生3人(全省前3名),感谢教练们的辛勤付出!

(发布人:教务处  发布时间:07-28 16:55  最后更新时间:07-28 17:05  点击量:12485)

福建省教育厅 福建省科学技术协会

关于公布2018年第二十七届全国中学生

生物学联赛福建赛区获奖名单的通知


各市、县(区)教育局、科协,平潭综合实验区教育局、社会事业局,福州一中、福建师大附中:

省教育厅、省科协共同主办的2018年第二十七届全国中学生生物学联赛福建赛区竞赛已结束,共评出一等奖51名(其中8名入选省队)、二等奖200名、三等奖300名。现将经公示后的获奖名单予以公布,请通知有关学校、获奖学生及指导教师。

福 建 省 教 育 厅      福建省科学技术协会

2018年7月16日


2018年第二十七届全国中学生生物学联赛

福建赛区竞赛获奖名单

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(51名)

詹  童

厦门一中

郭凌奇

省队

fjsw2018-1-001

颜瑞仪

厦门一中

郭凌奇

省队

fjsw2018-1-002

涂源中

厦门一中

郭凌奇

省队

fjsw2018-1-003

张雨奇

泉州七中

赖辉煌、卢晓剑

省队

fjsw2018-1-004

陈艺文

泉州七中

赖辉煌、林明展

省队

fjsw2018-1-005

陈凤鸣

泉州五中

郑丹丹、吴莉娟

省队

fjsw2018-1-006

王嘉迅

福州三中

池必文、黄芯婷

省队

fjsw2018-1-007

易梓豪

安溪一中

章国祥、林进旺

省队

fjsw2018-1-008

陈梓欣

泉州七中

赖辉煌、刘晓蓉

fjsw2018-1-009

刘瑞文

泉州七中

赖辉煌、卢晓剑

fjsw2018-1-010

苏煜炀

泉州七中

赖辉煌、卢晓剑

fjsw2018-1-011

罗  昊

福州三中

黄芯婷、池必文

fjsw2018-1-012

黄  膑

漳州立人学校

庄跃飞、陈益民

fjsw2018-1-013

李涵鹭

泉州五中

程晓春、吴琦玲

fjsw2018-1-014

林  昱

莆田一中

许国辉、谢冬梅

fjsw2018-1-015

叶  桢

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-1-016

陈新科

泉州七中

赖辉煌、陈金财

fjsw2018-1-017

林晓东

安溪一中

章国祥、柯桂芬

fjsw2018-1-018

傅裕荣

南安一中

江海泉、池  君

fjsw2018-1-019

赖鹏飞

龙岩一中

陈云珊

fjsw2018-1-020

徐洁芳

南安一中

江海泉、池  君

fjsw2018-1-021

陈艺晴

泉州七中

赖辉煌、许素真

fjsw2018-1-022

王子荻

福州一中

吴  君、郑  钊

fjsw2018-1-023

翁如玥

厦门双十中学

陈  琳、郑  键

fjsw2018-1-024

吴  航

武平一中

钟碧瑾、刘漾华

fjsw2018-1-025

陈冠羽

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-1-026

李  妍

南安一中

江海泉、池  君

fjsw2018-1-027

黄淇鑫

安溪一中

章国祥、李世福

fjsw2018-1-028

严维林

漳州实验中学

刘光亮、郑财敏

fjsw2018-1-029

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(51名)

邓明琛

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-1-030

施柏璋

泉州五中

熊  颖、林小红

fjsw2018-1-031

陈泽鹏

惠安一中

翁雅榕

fjsw2018-1-032

郑洁茹

泉州五中

曹晓丹、薛  玲

fjsw2018-1-033

兰  桑

武平一中

钟碧瑾、钟有亨

fjsw2018-1-034

陈燕雯

南安一中

江海泉、池  君

fjsw2018-1-035

黄浩轩

福州三中

池必文、陈  俊

fjsw2018-1-036

罗景荣

厦门大学附属实验中学

梁  军、甘利芬

fjsw2018-1-037

王承翔

福州三中

黄芯婷、池必文

fjsw2018-1-038

汤文雄

霞浦一中

姚文强、邢爱妹

fjsw2018-1-039

黄斐桢

莆田一中

许国辉、郑星梅

fjsw2018-1-040

陈彬林

厦门双十中学

郑  键、陈  琳

fjsw2018-1-041

沈彦嘉

长汀一中

许长灿、曾宪琰

fjsw2018-1-042

林雅婷

安溪一中

章国祥、余联金

fjsw2018-1-043

吴淑颖

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-1-044

范林源

泉州五中

曹晓丹、吴琦玲

fjsw2018-1-045

庄荣桢

惠安一中

翁雅榕

fjsw2018-1-046

颜佳楠

莆田一中

许国辉、谢冬梅

fjsw2018-1-047

施予欣

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-1-048

黄荣哲

南安国光中学

张  斌、黄培基

fjsw2018-1-049

曾友泓

泉州市培元中学

肖  肖、邱宗丕

fjsw2018-1-050

包青云

长汀一中

许长灿、曾宪琰

fjsw2018-1-051

(200名)

颜嘉琪

厦门大学附属实验中学

梁  军、黄  海

fjsw2018-2-001

陈语萱

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-2-002

张泽宇

厦门双十中学

郑  键、陈  琳

fjsw2018-2-003

周家弘

安溪一中

章国祥、林雅冰

fjsw2018-2-004

林震扬

泉州一中

陈婧宇、张玲玲

fjsw2018-2-005

陈苑琪

泉州七中

赖辉煌、林梅青

fjsw2018-2-006

徐洛琦

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-2-007

万芷辰

福建师范大学附属中学

陈丽芳、余鸿婷

fjsw2018-2-008

林伟彬

安溪一中

章国祥、谢  奇

fjsw2018-2-009

胡淑颖

福州三中

池必文、黄芯婷

fjsw2018-2-010

李泽宇

莆田一中

许国辉、谢冬梅

fjsw2018-2-011

苏文韬

漳州一中

张凌霞、韩秋娜

fjsw2018-2-012

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(200名)

刘  鑫

福州三中

黄芯婷、池必文

fjsw2018-2-013

汤志龙

龙岩一中

陈云珊、陈丽冰

fjsw2018-2-014

黄有志

漳州立人学校

杜平英、庄跃飞

fjsw2018-2-015

何敏昕

厦门双十中学

陈  琳、郑  键

fjsw2018-2-016

陈思达

漳州立人学校

庄跃飞、陈益民

fjsw2018-2-017

王政群

武平一中

钟碧瑾、刘漾华

fjsw2018-2-018

陈子达

漳州立人学校

庄跃飞、陈益民

fjsw2018-2-019

刘人滏

龙岩一中

陈云珊

fjsw2018-2-020

林鸿滔

福州一中

郑  钊、吴  君

fjsw2018-2-021

林汇泠

福州一中

吴  君、郑  钊

fjsw2018-2-022

黄泽恺

福建师范大学附属中学

陈丽芳、余鸿婷

fjsw2018-2-023

朱民城

云霄一中

林迪玲

fjsw2018-2-024

欧玲珑

龙岩一中

陈云珊

fjsw2018-2-025

詹景昕

福鼎一中

杨德平、林  瑶

fjsw2018-2-026

苏少婷

莆田一中

许国辉、谢冬梅

fjsw2018-2-027

申  曈

厦门外国语学校

周  韬、王学敏

fjsw2018-2-028

黄沁萱

福建师范大学附属中学

陈丽芳、余鸿婷

fjsw2018-2-029

魏多涛

泉州一中

张玲玲、洪清海

fjsw2018-2-030

林子杰

厦门外国语学校

王学敏、周  韬

fjsw2018-2-031

黄瑶瑶

南安一中

江海泉、池  君

fjsw2018-2-032

刘炀婷

武平一中

钟碧瑾、吴美维

fjsw2018-2-033

朱敏兴

上杭一中

江翠兰、谢楚芳

fjsw2018-2-034

邓靖薰

龙岩一中

陈云珊、张志颖

fjsw2018-2-035

陈启东

南安一中

池  君、江海泉

fjsw2018-2-036

宫雨思

厦门外国语学校

周  韬、王学敏

fjsw2018-2-037

林思伟

福州三中

池必文、陈  俊

fjsw2018-2-038

董思琦

泉州实验中学

陈凤纯、苏剑峰

fjsw2018-2-039

林奕森

泉州实验中学

陈凤纯、苏剑峰

fjsw2018-2-040

张柠霞

漳平一中

邓小英

fjsw2018-2-041

叶  楠

诏安一中

李金端

fjsw2018-2-042

吴君瑶

浦城一中

姚紫文、陈燕芳

fjsw2018-2-043

縢  腾

安溪县恒兴中学

林进旺、肖训崇

fjsw2018-2-044

连珈玮

厦门双十中学

郑  键、陈  琳

fjsw2018-2-045

陈  杨

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-2-046

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(200名)

廖炜杰

南平一中

陈雪容、郭文峰

fjsw2018-2-047

林翰博

建瓯一中

练芳芳、张凤美

fjsw2018-2-048

陈圣霆

厦门外国语学校

周  韬、王学敏

fjsw2018-2-049

陈欣怡

漳州实验中学

黄素芬、陈  琳

fjsw2018-2-050

赖林辉

武平一中

钟碧瑾、刘漾华

fjsw2018-2-051

陈  玥

福建师范大学附属中学

陈丽芳、余鸿婷

fjsw2018-2-052

吴艳妮

泉州一中

张玲玲、王小青

fjsw2018-2-053

洪睿思

浦城一中

姚紫菊、刘良森

fjsw2018-2-054

蔡依静

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-2-055

谢霆伟

厦门外国语学校石狮分校

张训正、苏雅玲

fjsw2018-2-056

郑力方

屏南一中

周永文、甘慧波

fjsw2018-2-057

陈毓凌

漳州实验中学

刘光亮、黄素芬

fjsw2018-2-058

魏  威

古田一中

陆晓燕

fjsw2018-2-059

林旭奇

福建师范大学附属中学

陈丽芳、余鸿婷

fjsw2018-2-060

方艳彬

莆田一中

许国辉、郑星梅

fjsw2018-2-061

刘  澎

上杭一中

刘焕书、吕梦春

fjsw2018-2-062

洪文涛

晋江市季延中学

李景雅、佘瑞雪

fjsw2018-2-063

杨  逸

南安一中

池  君、江海泉

fjsw2018-2-064

吴大维

福安一中

施淑娟、黄爱芳

fjsw2018-2-065

陈一彬

厦门双十中学漳州校区

孙  栋

fjsw2018-2-066

陈梓荣

晋江市养正中学

卢宝勇、沈宗德

fjsw2018-2-067

高嘉鹏

泉州市培元中学

肖  肖、李纪聪

fjsw2018-2-068

吴  桐

福州三中

池必文、黄芯婷

fjsw2018-2-069

黄顽君

泉州七中

赖辉煌、郭艺佳

fjsw2018-2-070

陈东森

泉州一中

刘剑平、张泉生

fjsw2018-2-071

陈隆海

宁德市民族中学

林幼珠、孙玉惠

fjsw2018-2-072

徐苏言

浦城一中

颜  芳、林文红

fjsw2018-2-073

林黄奕

莆田一中

占国忠

fjsw2018-2-074

林吴越

仙游一中

黄美洪

fjsw2018-2-075

顾旖旎

莆田一中

许国辉、郑星梅

fjsw2018-2-076

刘娜真

南安一中

池  君、江海泉

fjsw2018-2-077

朱  璟

福州三中

黄芯婷、池必文

fjsw2018-2-078

韩雨晴

漳州实验中学

陈龙调、陈艳萍

fjsw2018-2-079

林织星

莆田一中

许国辉、方  亮

fjsw2018-2-080

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(200名)

曾凯航

泉州实验中学

陈凤纯、苏剑峰

fjsw2018-2-081

张廷钧

福建师范大学附属中学

陈丽芳

fjsw2018-2-082

高桢硕

南平一中

吴晓凤、真义勇

fjsw2018-2-083

黄小杰

长汀一中

许长灿、曾宪琰

fjsw2018-2-084

陈星宇

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-2-085

杨凯丞

漳州实验中学

游晓萍、王妍雯

fjsw2018-2-086

刘欣羽

厦门外国语学校

王学敏、周  韬

fjsw2018-2-087

王文瑄

霞浦一中

姚文强、叶  慧

fjsw2018-2-088

刘梓俊

诏安一中

王晓琴

fjsw2018-2-089

苏洪波

南安一中

江海泉、黄玛娇

fjsw2018-2-090

陈  焕

长汀一中

许长灿、曾宪琰

fjsw2018-2-091

陈子山

莆田华侨中学

林  琰、林蓉蓉

fjsw2018-2-092

黄雨欣

建阳一中

黄  玲、范道恭

fjsw2018-2-093

傅鹏伟

莆田一中

许国辉、陈烟兰

fjsw2018-2-094

林声发

南安一中

江海泉、池  君

fjsw2018-2-095

陈哲涛

漳州立人学校

庄跃飞、陈益民

fjsw2018-2-096

黄雅婷

南安一中

池  君、江海泉

fjsw2018-2-097

张丽媛

上杭一中

刘焕书、江翠兰

fjsw2018-2-098

罗家乐

连江一中

陈  莉

fjsw2018-2-099

吴恩泽

漳州立人学校

陈益民、杜平英

fjsw2018-2-100

陈建韬

南平一中

陈雪容、林  晓

fjsw2018-2-101

郑至杰

安溪一中

章国祥、李世福

fjsw2018-2-102

郭珊珊

大田一中

陈玉芳、郑友琴

fjsw2018-2-103

翁  静

漳州实验中学

郑财敏、梁  平

fjsw2018-2-104

叶风灿

厦门英才学校

蔡碧芬、张丽琪

fjsw2018-2-105

吴灿辉

晋江市季延中学

李景雅、蔡志敬

fjsw2018-2-106

刘杰鹏

漳州一中

杨  娟、陈密玉

fjsw2018-2-107

吴婉婷

厦门大学附属实验中学

甘利芬、吴呈香

fjsw2018-2-108

吴焯凡

漳州一中

杨  娟、陈颖芳

fjsw2018-2-109

郑荣钦

上杭一中

谢楚芳、刘焕书

fjsw2018-2-110

黄至善

南安一中

池  君、江海泉

fjsw2018-2-111

修子晗

长汀一中

许长灿、曾宪琰

fjsw2018-2-112

陈聿晖

同安一中

曾  斌、杨秋乒

fjsw2018-2-113

林慧燕

泉州一中

张泉生、谢秀省

fjsw2018-2-114

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(200名)

陈  艳

武平一中

钟碧瑾、刘漾华

fjsw2018-2-115

郑  祺

南安一中

池  君、江海泉

fjsw2018-2-116

周蕴知

福州三中

池必文、陈  俊

fjsw2018-2-117

林泗豪

同安一中

曾  斌、陈素梅

fjsw2018-2-118

林  璇

大田一中

陈玉芳、郑友琴

fjsw2018-2-119

黄浩翔

南平一中

郭文峰、陈雪容

fjsw2018-2-120

陈鹏燕

漳州实验中学

陈龙调、郑财敏

fjsw2018-2-121

张俐莹

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-2-122

檀治平

福州一中

吴  君、郑  钊

fjsw2018-2-123

李佳祥

东山一中

叶艺敏、李艳华

fjsw2018-2-124

沈圣海

福州三中

池必文、黄芯婷

fjsw2018-2-125

黄俊业

莆田六中

林瑞芳

fjsw2018-2-126

张叶清

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-2-127

王方明

宁化一中

黎建明、徐新莲

fjsw2018-2-128

曾  诚

厦门双十中学

陈  琳、郑  键

fjsw2018-2-129

刘鸿萍

厦门双十中学

陈  琳、郑  键

fjsw2018-2-130

吴梓涵

福州一中

郑  钊、吴  君

fjsw2018-2-131

沈奕伶

厦门双十中学

郑  键

fjsw2018-2-132

王  强

三明一中

李  熹、张秋伙

fjsw2018-2-133

黄  林

莆田二中

黄福群、谢  瑶

fjsw2018-2-134

林虹秀

大田一中

陈玉芳、郑友琴

fjsw2018-2-135

王贵福

安溪铭选中学

陈超众、林燕香

fjsw2018-2-136

钟莉虹

龙岩一中

陈云珊

fjsw2018-2-137

郑晓菁

泉州一中

张玲玲、刘剑平

fjsw2018-2-138

陈思薇

宁德一中

马忠群、林祥妹

fjsw2018-2-139

胡贤臣

福州三中

池必文、黄芯婷

fjsw2018-2-140

林一晟

厦门外国语学校石狮分校

张训正、郑美虹

fjsw2018-2-141

黄夏萍

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-2-142

邹泽斌

莆田一中

谢冬梅、陈烟兰

fjsw2018-2-143

何立东

厦门双十中学漳州校区

孙  栋

fjsw2018-2-144

张芷烨

泉州五中

郑丹丹、曹晓丹

fjsw2018-2-145

林泓睿

同安一中

曾  斌、陈素梅

fjsw2018-2-146

李  舟

惠安一中

翁雅榕、黄剑锋

fjsw2018-2-147

陈晓晨

惠安一中

王美玲、翁雅榕

fjsw2018-2-148

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(200名)

谢家欣

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-2-149

邹尚彤

三明二中

曾振杰、罗春墡

fjsw2018-2-150

王成豪

南平一中

陈雪容、林  晓

fjsw2018-2-151

简楚琳

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-2-152

欧宸瑜

厦门大学附属实验中学

何枝芳、李秀富

fjsw2018-2-153

吴勇宁

上杭一中

江翠兰、吕梦春

fjsw2018-2-154

陈劭颖

厦门双十中学

陈  琳、郑  键

fjsw2018-2-155

江腾宇

安溪一中

章国祥、谢  奇

fjsw2018-2-156

陈  铃

福安一中

施淑娟、黄爱芳

fjsw2018-2-157

刘宇韬

三明一中

黄晓明、张秋伙

fjsw2018-2-158

王  涵

福建师范大学附属中学

刘冰妍、丁  于

fjsw2018-2-159

朱凤仪

厦门大学附属实验中学

梁  军、黄  海

fjsw2018-2-160

林楷哲

厦门一中

许文静

fjsw2018-2-161

张洛榕

龙岩一中

陈云珊

fjsw2018-2-162

王苏越

厦门双十中学

郑  键、陈  琳

fjsw2018-2-163

包日锦

晋江市季延中学

李景雅、叶  琴

fjsw2018-2-164

简爱文

厦门一中

兰福彬

fjsw2018-2-165

郑德钦

南安国光中学

杨  毓、池玉美

fjsw2018-2-166

何书衡

建瓯一中

练芳芳、叶  珍

fjsw2018-2-167

潘义松

福州三中

池必文、陈思婷

fjsw2018-2-168

颜小格

福州三中

黄芯婷、池必文

fjsw2018-2-169

汪煜阳

泉州五中

吴莉娟、熊  颖

fjsw2018-2-170

陈诗影

龙岩一中

陈云珊

fjsw2018-2-171

陈  愉

厦门外国语学校

王学敏、周  韬

fjsw2018-2-172

沈闻隆

晋江市养正中学

卢宝勇、沈宗德

fjsw2018-2-173

朱语婷

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-2-174

黄翯宸

漳州一中

韩秋娜、郑  烨

fjsw2018-2-175

李宇铭

仙游金石中学

林  密

fjsw2018-2-176

吴树韬

宁德五中

陈爱星

fjsw2018-2-177

何骥扬

漳州实验中学

郑志惠、王妍雯

fjsw2018-2-178

张林骏

福州八中

刘国伟

fjsw2018-2-179

吴子楠

宁化一中

黎建明、徐新莲

fjsw2018-2-180

朱书航

漳州立人学校

杜平英、林建龙

fjsw2018-2-181

李俊哲

顺昌一中

张  嶙、阮卫东

fjsw2018-2-182

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(200名)

刘卢悦

福州一中

郑  钊、吴  君

fjsw2018-2-183

薛文煊

惠安一中

翁雅榕、曾国阳

fjsw2018-2-184

陈溱兆

武平一中

钟碧瑾、钟有亨

fjsw2018-2-185

陈子琳

建瓯一中

朱素娟、池秋景

fjsw2018-2-186

马琛壕

安溪一中

柯桂芬、李世福

fjsw2018-2-187

陈  伊

泉州五中

林小红、刘伟民

fjsw2018-2-188

黄沁琳

福建师范大学附属中学

刘冰妍、丁  于

fjsw2018-2-189

林  昊

邵武一中

万琳燕、王雅慧

fjsw2018-2-190

谢思宜

诏安一中

沈宝明

fjsw2018-2-191

薛曼莉

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-2-192

倪泽林

武夷山一中

衷  莉、盛  猛

fjsw2018-2-193

曾子尧

福州一中

张冠云、郑  钊

fjsw2018-2-194

苏进源

南安一中

江海泉、池  君

fjsw2018-2-195

骆杰艺

厦门外国语学校

周  韬、王学敏

fjsw2018-2-196

林  佳

石狮一中

黄水明、陈志彬

fjsw2018-2-197

林世龙

漳浦一中

林祈文、颜亚玲

fjsw2018-2-198

阮致远

福安一中

施淑娟

fjsw2018-2-199

林一凡

连江尚德中学

林优伟

fjsw2018-2-200

(300名)

张明浩

石狮一中

黄水明、陈志彬

fjsw2018-3-001

周宇桐

厦门大学附属实验中学

甘利芬、刘雅真

fjsw2018-3-002

高  涵

福鼎一中

杨德平、林  瑶

fjsw2018-3-003

余依格

晋江市季延中学

李景雅、蔡明指

fjsw2018-3-004

张书源

厦门一中

林  静

fjsw2018-3-005

蔡德峰

莆田二中

朱玲玲、谢  瑶

fjsw2018-3-006

连彦喆

福建师范大学附属中学

陈丽芳

fjsw2018-3-007

郭德圣

泉州一中

张玲玲、陈婧宇

fjsw2018-3-008

柯伟钦

龙海一中

黄惠玲

fjsw2018-3-009

陈  晨

明溪一中

吴金花、曹迎霞

fjsw2018-3-010

陈弘雨

福州一中

张兴宇、张志国

fjsw2018-3-011

李  炜

明溪一中

吴金花、曹迎霞

fjsw2018-3-012

林  婷

莆田一中

许国辉、郑星梅

fjsw2018-3-013

汪聪海

泉州市培元中学

肖  肖、蔡怡新

fjsw2018-3-014

郑欣葳

泉州七中

卢晓剑、陈金财

fjsw2018-3-015

钟俊丰

浦城一中

姚紫菊、李和琴

fjsw2018-3-016

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

戴晓婷

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-3-017

陈铭炜

安溪一中

柯桂芬、吴宏国

fjsw2018-3-018

林  垚

霞浦一中

姚文强、彭碧芳

fjsw2018-3-019

黄  瑜

福州一中

张志国、张兴宇

fjsw2018-3-020

曾元璁

三明一中

黄晓明、李  熹

fjsw2018-3-021

陈  洋

宁德一中

马忠群、林祥妹

fjsw2018-3-022

魏靖婧

仙游一中

陈素林

fjsw2018-3-023

柯佳成

福州一中

张志国、张兴宇

fjsw2018-3-024

吴宇凡

古田一中

陈懿娜

fjsw2018-3-025

张明雄

诏安一中

张顺虎

fjsw2018-3-026

陈泽云

厦门双十中学

吴一非

fjsw2018-3-027

李旻俊

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-3-028

谢星宇

厦门英才学校

蔡碧芬、张丽琪

fjsw2018-3-029

陈肖磐

三明二中

曾振杰、罗春墡

fjsw2018-3-030

董昊天

福建师范大学附属中学

陈丽芳、余鸿婷

fjsw2018-3-031

卓智展

莆田二中

朱玲玲、谢  瑶

fjsw2018-3-032

黄予暄

厦门双十中学

郑  键

fjsw2018-3-033

颜益民

福州三中

池必文、陈  俊

fjsw2018-3-034

邓子龙

石狮一中

黄水明、陈志彬

fjsw2018-3-035

孙俊斌

漳州立人学校

杜平英、庄跃飞

fjsw2018-3-036

汤睿婕

厦门大学附属实验中学

李秀富、梁  军

fjsw2018-3-037

徐浩源

福安一中

施淑娟、黄爱芳

fjsw2018-3-038

陈  睿

福州一中

张志国、张兴宇

fjsw2018-3-039

黄泰立

莆田五中

谢淑梅

fjsw2018-3-040

黄粲然

南安一中

池  君、江海泉

fjsw2018-3-041

洪梓炜

泉州一中

张玲玲、刘剑平

fjsw2018-3-042

刘泽晨

漳平一中

邓小英

fjsw2018-3-043

刘博颖

泉州实验中学

陈凤纯、苏剑峰

fjsw2018-3-044

林晓静

泉州一中

刘剑平、谢秀省

fjsw2018-3-045

赵  磊

厦门双十中学漳州校区

孙  栋

fjsw2018-3-046

方龙飞

福州三中

黄芯婷、池必文

fjsw2018-3-047

林思毓

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-3-048

邱禹麟

宁化一中

黎建明、徐新莲

fjsw2018-3-049

赵书旸

厦门双十中学

罗元林

fjsw2018-3-050

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

易刘斯怡

德化一中

林亮寅、苏明光

fjsw2018-3-051

廖立强

建瓯一中

左勤勇、池秋景

fjsw2018-3-052

柯逸凡

厦门双十中学

吴一非

fjsw2018-3-053

陈国萍

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-3-054

于腾蛟

漳州一中

杨  娟、沈淑芬

fjsw2018-3-055

吴  璇

漳州一中

韩秋娜、叶  凯

fjsw2018-3-056

饶新源

宁化一中

黎建明、徐新莲

fjsw2018-3-057

廖奇文

宁德市高级中学

林小明

fjsw2018-3-058

陈鸿煜

莆田华侨中学

林  琰

fjsw2018-3-059

庄纹纹

福鼎一中

杨德平、林  瑶

fjsw2018-3-060

王泽楠

仙游县度尾中学

张  蔚

fjsw2018-3-061

余凯琳

厦门外国语学校

王学敏、周  韬

fjsw2018-3-062

林近悦

平潭一中

林  旭

fjsw2018-3-063

林欢腾

莆田擢英中学

翁素媛、肖玲玲

fjsw2018-3-064

沈炜龙

南安一中

黄玛娇、池  君

fjsw2018-3-065

叶俊杰

寿宁一中

陈  佳、郭尧荣

fjsw2018-3-066

陈秋阳

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-3-067

李祖源

厦门集美中学

高小燕、吴文展

fjsw2018-3-068

何姗姗

莆田八中

余双春、梁  遵

fjsw2018-3-069

肖辰睿

厦门一中

兰福彬

fjsw2018-3-070

黄帅臻

安溪铭选中学

陈超众、林燕香

fjsw2018-3-071

钟晓琴

诏安一中

陈喜容

fjsw2018-3-072

林少军

莆田一中

占国忠

fjsw2018-3-073

陈廷禹

古田一中

陆晓燕

fjsw2018-3-074

王  悦

龙岩一中

陈云珊

fjsw2018-3-075

何佳峰

惠安一中

翁雅榕

fjsw2018-3-076

余昊泽

南平一中

陈雪容、姚林萍

fjsw2018-3-077

林  玮

福州一中

张志国、张兴宇

fjsw2018-3-078

熊  杰

福安一中

施淑娟、黄爱芳

fjsw2018-3-079

胡清阳

漳浦一中

叶素珠、陈水龙

fjsw2018-3-080

周善强

福州四中

吴  冲、江  云

fjsw2018-3-081

黄宇翔

厦门双十中学

曹秋菊

fjsw2018-3-082

王  卓

厦门六中

何  俊、施  阳

fjsw2018-3-083

关宁之

福州三中

黄芯婷、池必文

fjsw2018-3-084

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

林曦能

莆田二中

李机密、陈丽钦

fjsw2018-3-085

林恬悦

莆田一中

占国忠

fjsw2018-3-086

吕秉芸

龙岩一中

钟  圣

fjsw2018-3-087

王新宇

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-3-088

洪晓伟

漳浦一中

林辉凤、赵  丹

fjsw2018-3-089

吴诗思

安溪一中

柯桂芬、陈承华

fjsw2018-3-090

郭文慧

大田一中

陈玉芳、郑友琴

fjsw2018-3-091

朱厦芳

同安一中

曾  斌、陈素梅

fjsw2018-3-092

周惠升

莆田四中

潘  蕾、黄燕娟

fjsw2018-3-093

陈柯远

厦门一中

兰福彬

fjsw2018-3-094

郭铭轩

永安一中

冯  薇、赖忠诚

fjsw2018-3-095

叶菲儿

永泰一中

刘文强

fjsw2018-3-096

林郁欣

建瓯一中

练芳芳、朱素娟

fjsw2018-3-097

谢昱昀

泉州五中

林小红、熊  颖

fjsw2018-3-098

徐庆松

霞浦一中

姚文强、张达文

fjsw2018-3-099

温超盈

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-3-100

张贤昆

武夷山一中

衷  莉、吴丽娜

fjsw2018-3-101

游思婕

罗源一中

张  玲、吴素珍

fjsw2018-3-102

蓝宝琼

上杭一中

吕梦春、温淑平

fjsw2018-3-103

刘华薇

长汀一中

许长灿、曾宪琰

fjsw2018-3-104

钟堉良

漳州实验中学

郑财敏、曾祥挥

fjsw2018-3-105

黄  弋

漳州实验中学

黄素芬、游莹静

fjsw2018-3-106

汪程峄

南平一中

陈雪容、林  晓

fjsw2018-3-107

沈超镕

建阳一中

黄  玲

fjsw2018-3-108

杨  凯

福鼎一中

杨德平、林  瑶

fjsw2018-3-109

林侦云

仙游一中

李明标

fjsw2018-3-110

胡邵文

建阳一中

黄  玲

fjsw2018-3-111

黄  晨

福鼎一中

杨德平、林  瑶

fjsw2018-3-112

陈许权

邵武一中

吴英华、曾玲萍

fjsw2018-3-113

黄怡萍

漳平一中

陈晓劼、曹秀花

fjsw2018-3-114

龚铒栟

安溪一中

柯桂芬、李世福

fjsw2018-3-115

陈  勉

厦门集美中学

吴文展、高小燕

fjsw2018-3-116

李  博

厦门大学附属科技中学

严发妹、周海路

fjsw2018-3-117

陈星宇

莆田一中

许国辉、陈烟兰

fjsw2018-3-118

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

童晟莹

龙岩一中

钟  圣

fjsw2018-3-119

徐  可

三明二中

曾振杰、邓媛霞

fjsw2018-3-120

王博琳

安溪一中

柯桂芬、陈承华

fjsw2018-3-121

陈梓杭

泉州实验中学

陈凤纯、苏剑峰

fjsw2018-3-122

林  康

平潭一中

陈梅玉

fjsw2018-3-123

叶怀鑫

泰宁一中

艾建宣

fjsw2018-3-124

严永升

龙岩一中

钟  圣

fjsw2018-3-125

李泽辉

厦门一中

兰福彬

fjsw2018-3-126

傅丽诗

漳州实验中学

赖毅晖、黄素芬

fjsw2018-3-127

李思桐

厦门一中

许文静

fjsw2018-3-128

陈  汪

宁德一中

余  秀、施  斌

fjsw2018-3-129

陈雪萍

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-3-130

林雨弦

厦门一中

卞祖华

fjsw2018-3-131

林育霖

厦门大学附属实验中学

甘利芬、黄  海

fjsw2018-3-132

柯昂攸

福州一中

张志国、张兴宇

fjsw2018-3-133

林  滢

泉州实验中学

陈凤纯、苏剑峰

fjsw2018-3-134

沈伟彬

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-3-135

李坤彬

三明一中

黄晓明、张秋伙

fjsw2018-3-136

郭艺达

厦门一中

兰福彬

fjsw2018-3-137

安逸丰

武夷山一中

衷  莉、连国如

fjsw2018-3-138

王宇斌

寿宁一中

陈  佳、郭尧荣

fjsw2018-3-139

刘浩楠

南平一中

陈雪容、郭文峰

fjsw2018-3-140

李隽哲

浦城一中

姚紫菊、甘  萍

fjsw2018-3-141

戴陈霖

厦门大学附属实验中学

李秀富、何枝芳

fjsw2018-3-142

朱启治

漳平一中

曹秀花、邓慧勤

fjsw2018-3-143

邹凌飞

漳州实验中学

游晓萍、黄阿斌

fjsw2018-3-144

严弘毅

莆田六中

林瑞芳

fjsw2018-3-145

林欣芸

福州一中

郑  钊、吴  君

fjsw2018-3-146

詹凌燕

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-3-147

管育贤

厦门一中

颜雅雯

fjsw2018-3-148

林维俊

宁德一中

马忠群、林祥妹

fjsw2018-3-149

杨培文

南平一中

陈雪容、姚林萍

fjsw2018-3-150

余钊炜

浦城一中

陈燕芳、刘良森

fjsw2018-3-151

许艳婷

安溪一中

柯桂芬、李贻芳

fjsw2018-3-152

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

赵宇霖

漳浦一中

林祈文、洪伟泽

fjsw2018-3-153

丘泽鹏

漳州一中

张凌霞、陈志川

fjsw2018-3-154

陈廷臻

永安一中

池善意、朱锦程

fjsw2018-3-155

苏耀明

南安一中

池  君、江海泉

fjsw2018-3-156

连晓宇

福州一中

吴  君、郑  钊

fjsw2018-3-157

钟禄亮

顺昌一中

张  嶙、江外义

fjsw2018-3-158

陈剑龙

惠安一中

王美玲、占红梅

fjsw2018-3-159

沈  冰

永定一中

高德平

fjsw2018-3-160

肖可艺

三明二中

曾振杰、陈  燕

fjsw2018-3-161

谢  凡

三明一中

黄晓明、张秋伙

fjsw2018-3-162

吴晓涌

连城一中

傅四兰、杨德胜

fjsw2018-3-163

许陈婷

周宁一中

陈凤熙

fjsw2018-3-164

郑昕骅

莆田一中

谢冬梅、陈烟兰

fjsw2018-3-165

柯诗媛

泉州七中

卢晓剑、俞凤辉

fjsw2018-3-166

陈泽坤

安溪一中

柯桂芬、林进旺

fjsw2018-3-167

施明杰

平潭一中

丁燕平

fjsw2018-3-168

高思其

将乐一中

何旺科、林  琦

fjsw2018-3-169

王  骁

厦门双十中学

罗元林

fjsw2018-3-170

兰中霖

宁德一中

林祥妹、余  秀

fjsw2018-3-171

巫伟泓

龙岩一中

陈云珊

fjsw2018-3-172

朱钲雅

漳州立人学校

陈益民、庄跃飞

fjsw2018-3-173

王志栋

泉州五中

郑丹丹、曹晓丹

fjsw2018-3-174

李  源

福建师范大学附属中学

陈丽芳

fjsw2018-3-175

张宸欣

福州一中

张志国、张兴宇

fjsw2018-3-176

王皓毅

宁德五中

陈爱星

fjsw2018-3-177

汤彦舟

三明二中

罗春墡、肖丹红

fjsw2018-3-178

徐睿思

建阳一中

黄  玲

fjsw2018-3-179

张  欣

浦城一中

姚紫菊、陈燕芳

fjsw2018-3-180

黄诗婕

宁化一中

黎建明、徐新莲

fjsw2018-3-181

林佳怡

莆田一中

占国忠

fjsw2018-3-182

钟睿如

邵武一中

吴英华、罗惠香

fjsw2018-3-183

聂  熠

宁化一中

黎建明、徐新莲

fjsw2018-3-184

杨  帆

宁化一中

黎建明、徐新莲

fjsw2018-3-185

陈宇轩

政和一中

杨发俊、杨  琴

fjsw2018-3-186

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

方智民

云霄一中

林迪玲、汤两国

fjsw2018-3-187

余晓玲

明溪一中

吴金花、张源忠

fjsw2018-3-188

黄  涛

宁化一中

黎建明、徐新莲

fjsw2018-3-189

林奕坤

福州一中

范旭东、张兴宇

fjsw2018-3-190

林义涵

厦门六中

洪晓峰、施  阳

fjsw2018-3-191

连煜婷

长泰一中

林福金、林伟琴

fjsw2018-3-192

谢鹏涛

漳平一中

邓小英

fjsw2018-3-193

陈伊涵

邵武一中

万琳燕、吴英华

fjsw2018-3-194

黄行愔

建阳一中

黄  玲、刘  瑾

fjsw2018-3-195

李智欢

莆田六中

郑美妹

fjsw2018-3-196

张含之

霞浦一中

姚文强、谢松财

fjsw2018-3-197

吴凌轩

莆田一中

陈烟兰、方  亮

fjsw2018-3-198

王凯韵

厦门双十中学

陈  琳、郑  键

fjsw2018-3-199

蔡建峰

莆田华侨中学

林  琰

fjsw2018-3-200

林晓惠

霞浦一中

姚文强、林凤霞

fjsw2018-3-201

官添建

泉州一中

洪清海、陈佳敏

fjsw2018-3-202

郑祺铃

莆田一中

占国忠

fjsw2018-3-203

廖燕明

莆田二中

朱玲玲、谢  瑶

fjsw2018-3-204

罗宏伟

厦门大学附属实验中学

何枝芳、李秀富

fjsw2018-3-205

林采薇

福州一中

张兴宇、张志国

fjsw2018-3-206

陈洺潞

漳浦一中

陈燕梅、陈少珊

fjsw2018-3-207

卓成懿

三明二中

罗春墡、陈  燕

fjsw2018-3-208

张叙之

福州一中

张兴宇、张志国

fjsw2018-3-209

林英淼

三明一中

黄晓明、张秋伙

fjsw2018-3-210

沈泽宇

三明二中

陈  燕、罗春墡

fjsw2018-3-211

廖吉海

顺昌一中

张  嶙、谢素琴

fjsw2018-3-212

吴晓桐

石狮一中

黄水明、陈志彬

fjsw2018-3-213

游  敏

平潭一中

李瑞铃

fjsw2018-3-214

田慧瑜

诏安一中

沈宝明

fjsw2018-3-215

黄宗雅

建阳一中

黄  玲、黄永林

fjsw2018-3-216

黄俊方

南安国光中学

张  斌、李夏阳

fjsw2018-3-217

江宇哲

建阳一中

黄  玲

fjsw2018-3-218

傅洪鑫

厦门一中

许桂芬

fjsw2018-3-219

郑力涵

福州高级中学

李春雯、林  松

fjsw2018-3-220

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

叶俐俐

莆田一中

许国辉、方  亮

fjsw2018-3-221

林恩佑

三明二中

陈  燕、曾振杰

fjsw2018-3-222

徐  臻

厦门一中

许桂芬

fjsw2018-3-223

苏雅雯

安溪一中

柯桂芬、杨梅琴

fjsw2018-3-224

林心语

顺昌一中

张  嶙、谢素琴

fjsw2018-3-225

王睿珑

武夷山一中

衷  莉、徐丽梅

fjsw2018-3-226

洪立哲

漳浦一中

赵  丹、胡春苗

fjsw2018-3-227

邱锦川

浦城一中

姚紫菊、甘  萍

fjsw2018-3-228

卓越煌

厦门双十中学漳州校区

孙  栋

fjsw2018-3-229

许燕欣

诏安一中

沈宝明

fjsw2018-3-230

辜诗婷

南平一中

陈雪容、姚林萍

fjsw2018-3-231

黄  洪

厦门外国语学校

钟曼娜

fjsw2018-3-232

肖兴基

大田一中

陈玉芳、郑友琴

fjsw2018-3-233

张积徽

屏南一中

甘文斌、周永文

fjsw2018-3-234

钟  易

三明一中

黄晓明、张秋伙

fjsw2018-3-235

叶志俊

厦门外国语学校

王学敏、周  韬

fjsw2018-3-236

叶姝怡

建阳一中

黄  玲、黄桂凤

fjsw2018-3-237

黄光山

莆田二中

黄福群、谢  瑶

fjsw2018-3-238

叶天捷

厦门一中

兰福彬

fjsw2018-3-239

庄子昂

建阳一中

黄  玲

fjsw2018-3-240

林嘉成

武夷山一中

衷  莉、易建文

fjsw2018-3-241

阙亦宸

福州一中

张志国、张兴宇

fjsw2018-3-242

陈艺榕

三明一中

黄晓明、张秋伙

fjsw2018-3-243

林棋烽

福州高级中学

李春雯、陈  璇

fjsw2018-3-244

林芊叶

福安一中

施淑娟

fjsw2018-3-245

徐  伟

武平一中

钟有亨、钟芙蓉

fjsw2018-3-246

林  恩

莆田二中

谢  瑶、朱玲玲

fjsw2018-3-247

吴启灵

漳州一中

林  琦、黄静娜

fjsw2018-3-248

黄永鹏

顺昌一中

张  嶙、江外义

fjsw2018-3-249

余  畅

大田一中

陈玉芳、郑友琴

fjsw2018-3-250

庄诗琳

平潭一中

陈梅玉

fjsw2018-3-251

章卢萍

浦城一中

汤小惠、叶建中

fjsw2018-3-252

张  凯

厦门一中

卞祖华

fjsw2018-3-253

徐章彬

漳州一中

张凌霞、沈锡喜

fjsw2018-3-254

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

胡泽凯

漳州立人学校

杜平英、林建龙

fjsw2018-3-255

王昕哲

沙县一中

许  凡、李盛标

fjsw2018-3-256

许志新

石狮石光中学

谢婷婷

fjsw2018-3-257

李雨田

莆田六中

林瑞芳

fjsw2018-3-258

陈  侃

长乐一中

林  洁

fjsw2018-3-259

刘雪峰

上杭一中

温淑平、江翠兰

fjsw2018-3-260

邹创辰

将乐一中

何旺科、林  琦

fjsw2018-3-261

罗翼翔

连城一中

傅四兰、李  耀

fjsw2018-3-262

张木兰

上杭一中

吕梦春、谢楚芳

fjsw2018-3-263

赖婧菡

厦门外国语学校

钟曼娜

fjsw2018-3-264

许  越

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-3-265

林浥诗

连江一中

陈  晔

fjsw2018-3-266

郑采思

漳州一中

张凌霞、王永梅

fjsw2018-3-267

傅  婧

莆田一中

占国忠

fjsw2018-3-268

郑  辉

连江一中

陈  莉

fjsw2018-3-269

李  贤

建瓯一中

练芳芳、詹立群

fjsw2018-3-270

陆丁汉

古田一中

陆晓燕

fjsw2018-3-271

江花晨

泰宁一中

艾建宣

fjsw2018-3-272

吴一凡

柘荣一中

林金华、吴锦锋

fjsw2018-3-273

叶思锐

周宁一中

陈凤熙

fjsw2018-3-274

江语晴

福州一中

张志国、张兴宇

fjsw2018-3-275

王怀珵

漳州一中

杨  娟、韩秋娜

fjsw2018-3-276

李杰雄

寿宁一中

陈  佳、郭尧荣

fjsw2018-3-277

茅泓毅

厦门外国语学校

周  韬、王学敏

fjsw2018-3-278

刘绮雯

厦门一中

郭凌奇

fjsw2018-3-279

韩  欣

福建宏翔高级中学

陈福鑫

fjsw2018-3-280

许晨杰

莆田华侨中学

林  琰、李晨霞

fjsw2018-3-281

陈柏匀

龙海一中

黄惠玲

fjsw2018-3-282

黄炳龙

霞浦一中

姚文强邢爱妹

fjsw2018-3-283

杨涵琪

三明二中

罗春墡、曾振杰

fjsw2018-3-284

刘毅杰

泉州七中

卢晓剑、郑凌嬿

fjsw2018-3-285

张乘源

南平一中

陈雪容、林  晓

fjsw2018-3-286

林建斌

三明一中

黄晓明、李  熹

fjsw2018-3-287

何百兴

莆田六中

林瑞芳

fjsw2018-3-288

奖级

姓名

所在学校

指导老师

备注

证书号

(300名)

吴  祯

福州一中

吴  君、郑  钊

fjsw2018-3-289

江宇棋

三明二中

罗春墡、廖  敏

fjsw2018-3-290

刘晓晶

寿宁一中

陈  佳、郭尧荣

fjsw2018-3-291

吴吉颖

平潭一中

丁燕平

fjsw2018-3-292

郑荔菁

厦门一中

林  遥

fjsw2018-3-293

高凌骏

莆田市哲理中学

陈贞莲、郑春萍

fjsw2018-3-294

卞许聪

政和一中

金  威、杨  琴

fjsw2018-3-295

蓝英菀

厦门双十中学

吴一非

fjsw2018-3-296

郑少杰

周宁一中

陈凤熙

fjsw2018-3-297

曾泽相

漳州正兴学校

赵碧华

fjsw2018-3-298

黄清华

大田一中

郑友琴、翁榕香

fjsw2018-3-299

沈煜楠

诏安一中

李春荣

fjsw2018-3-300

(主动公开)

 抄送:教育部基础教育司,中国科协青少年科技中心,全国中学生生物学竞赛委员会,福建师范大学,省教育考试院,省动物学会、植物学会。

 福建省教育厅办公室                      2018年7月18日印发 


Copyright 2010 Fujian Xiamenyizhong All Rights Reserved 版权所有:福建省厦门第一中学

 闽公网安备 35020302000813号 闽ICP备09008475号

地址: 厦门市文园路93号  邮编:361003 电话:0592-2021908 传真:0592-2026091 邮箱:fjsxmyz@126.com